Skype «слушает» пользователей?


Первые лица Skype опровергают информацию о том, что компания открыла возможность «прослушивания» для правоохранительных органов.

В официальный блог сервиса уже опубликовано сообщение, в котором сообщается, что инфраструктура Skype изменилась только с той целью, чтобы он стал удобнее и безопаснее для пользователей.

Но в тексте также есть и информация о том, что сервис готов передавать историю сообщений в полицию «в соответствующих случаях».

Еще год назад пресса подняла шумиху, начав подозревать Skype в желании следить за собственными пользователями. Тогда компанией была передана в комитет по патентам заявка на регистрацию технологии под названием Legal Intercept, что позволяет следить за перепиской пользователей втайне от них.

В мае текущего года тема вновь стала горячей. Костя Корчинский, специалист по информационной безопасности, начал дискуссию в своем блоге. Он отметил, что Skype имеет теперь совершенно иную технологию звонков. Раньше компания не использовала собственные сервера, теперь же ни один звонок не проходит мимо так называемых «суперузлов». После этого слухи только разрастались, о проблеме заговорили другие крупные издания (Forbes, Washington Post).

Один из источников в Skype сообщил, что компания на самом деле занялась расширением сотрудничества с правоохранительными органами. Упоминалось и желание открыть доступ к пользовательской переписке.

Теперь же компания уверяет всех своих пользователей, что личные серверы Skype нужны лишь для того, чтобы устанавливать соединение и поддерживать качество связи на максимально высоком уровне.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: