Некоторые особенности современных IP камер

kamera

Современные тенденции в области охранных технологий таковы, что IP камеры постепенно вытесняют своих конкурентов в лице аналоговых камер. При выборе IP камер нужно отдавать себе отчет в том, что не существует “самого лучшего, универсального передового” изделия, и каждый конкретный случай необходимости их применения уникален своими требованиями. Иными словами можно сказать, что каждому овощу – своя грядка.

Теперь немного подробнее о некоторых характеристиках IP камер. Многих волнует качество изображения, которое получается при съемке. Оно будет зависеть от объектива, кодера и светочувствительности матрицы. Светочувствительность же матрицы IP камеры определяется соотношением сигнала и шума, цветопередачей и разрешением. Разрешение измеряется в пикселях и чем их больше, тем вроде бы лучше должно быть изображение, записываемое с камеры на какой-либо носитель информации.

Однако не все так просто, ведь матрицы бывают двух видов: изготовленные по технологии CCD и произведенные по CMOS технологиям. CCD матрицы применялись еще в аналоговых устройствах, а CMOS распространились уже в наше время с развитием интернет-технологий. Первые являются более дорогими в изготовлении, поэтому зачастую в камерах применяются CMOS-матрицы со стандартом PAL, что не позволяет использовать такое весомое преимущество цифровых IP камер как высокое качество и разрешение изображения.

Этому следует уделить пристальное внимание при выборе камеры и в случае необходимости в высоком качестве записей приобретать, например камеры с CCD-матрицей мегапиксельного разрешения, и помнить, что дешево и качественно почти не бывает в наши дни.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: