В ПО смартфонов появится “убивающая” технология

Участок крымСмартфоны, продающиеся в американском штате Калифорния, должны быть оборудованы «убивающей кнопкой», которая в случае кражи или утери гаджета сможет привести его в неработающее состояние. Сообщение об этом публикует информагентство Reuters.

Закон, предусматривающий наличие в смартфонах «убивающих кнопок», был накануне подписан губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Нормативный акт предусматривает, что все смартфоны, которые будут продаваться на территории штата, должны поставляться со встроенным программным решением, дающим возможность на расстоянии привести гаджет в нерабочее состояние.

По мнению калифорнийских властей, данная мера позволит сократить количество случаев похищения смартфонов, которые в данный момент в Калифорнии приобрели характер эпидемии.

Следует отметить, что ранее подобные законы были приняты и в других американских штатах. Тем не менее, в калифорнийском законе в отличие от законов других штатов содержится новшество: производители смартфонов, которые будут продаваться на территории Калифорнии, обязаны уведомлять покупателей гаджетов о наличии в их программном обеспечении технологии, позволяющей «убить» телефон.

Напомним, ранее представители компаний, работающих на калифорнийском рынке беспроводной связи, выступали против принятия нового закона. Тем не менее, предприниматели и законодатели смогли достигнуть компромисса. Производители смартфонов согласились с принятием закона, а власти Калифорнии перенесли дату вступления в силу нормативного акта на середину будущего года.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: