В телефонах Нокиа сменят браузер

В телефонах Нокиа сменят браузер
Компанией Microsoft накануне было заключено соглашение с Opera Software, которое способно существенно повлиять на функциональность мобильных телефонов семейств Series 40, Series 30+, а также на дальнейшую судьбу программно-аппаратной среды Asha, которые ранее выпускались мобильным департаментом компании Nokia, а теперь – MS Devices Group.

Согласно подписанному документу, браузером по умолчанию в вышеуказанных модельных линейках станет Opera Mini, причем это новшество коснется и аппаратов серии Asha. Тем же, кто уже приобрел эти устройства и пользуется существующим браузером Xpress, разработанным в свое время Nokia, будет предложено использовать последнюю версию Opera Mini для доступа в интернет и произвести соответствующую инсталляцию на своем гаджете.

В тех устройствах, которые будут поступать в продажу в ближайшем будущем, установку браузера Opera Mini произведут в заводских условиях. Ожидается, что данному событию будет посвящена рекламная компания, с выпуском видеороликов и рекламными буклетами, похожими на те, которые можно заказать и подобных ему.

Эксперты, знакомые с положением дел в отрасли, утверждают, что данное соглашение продолжает курс, начатый Microsoft ранее: корпорация избавляется от наработок Nokia, которые были унаследованы вместе с мобильным подразделением финского производителя.

Opera Mini представляет собой одно из наиболее популярных браузерных приложений в мире, в котором имеется встроенная технология сжатия данных, экономящая мобильный трафик. На сегодняшний день браузером Opera Mini пользуются порядка 0,25 миллиардов пользователей.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: