PocketBook SURFpad

| Теги:

Читалка на Android с поддержкой Full HD-видео

Каждый, кто хоть раз пользовался ридером с дисплеем E-Ink (электронные чернила), знает, что даже если в нем есть доступ в Интернет через Wi-Fi и браузер, пользоваться им крайне неудобно – медленное обновление страниц и разводы, остающиеся от предыдущих открытых страниц, жутко действуют на нервы даже в самых свежих моделях. Но что делать, если помимо чтения книг вы хотите от своего ридера адекватного воспроизведения мультимедиа и возможности качественного интернет-серфинга?

Ответ напрашивается сам собой: решением для вас будут мультимедийные ридеры, которые работают под управлением операционной системы Android. Конечно, длительное чтение с таких экранов неудобно и даже вредно – все-таки, по сравнению с электронными чернилами, мерцающий цветной TFT-дисплей проигрывает. Но зато вы сможете наслаждаться всеми прелестями полноцветного изображения – работать и общаться в Сети, просматривать фотографии и даже смотреть фильмы. И все это – при относительно невысокой цене и большом количестве поддерживаемых форматов электронных книг. Причем этот объем еще и регулируемый: ведь медиаридеры работают на базе Android, и с помощью дополнительного ПО их можно заставить открыть книгу в любом формате.

В этом небольшом обзоре мы рассмотрим мультимедийную читалку SURFpad, которая работает под управлением Android 4.0.4 и обладает 7-дюймовым цветным TFT-экраном с разрешением 480 х 800 точек. Дисплей емкостный сенсорный и поддерживает технологию «мультитач», то есть позволяет масштабировать изображения, карты и сайты в браузере «щипками» пальцев. Качество изображения неплохое, а при минимальном уровне подсветки с экрана SURFpad вполне комфортно читать книги.

Внешний вид PocketBook SURFpad – на пятерку. Корпус может иметь два варианта окраски: белый или темно-серый. Задняя панель в обоих случаях отделана черным прорезиненным пластиком «софт-тач», который не дает устройству выскользнуть из рук. Углы корпуса скруглены, а его толщина слегка превышает сантиметр. Весит модель 285 г. К качеству сборки не придерешься – все честь по чести.

Что скрывает симпатичная наружность? Гигагерцевый процессор Boxchip A13, 512 оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Если и слот для флеш-карт формата microSD. Скорость работы читалки вполне достойная – Android буквально «летает», современные игрушки тоже в большинстве случаев идут без тормозов, а максимальное разрешение видео достигает Full HD 1080p. Да уж, таковы современные ридеры.

Одного заряда батареи емкостью 3 000 мАч любителю активного чтения, общения в Сети и тому, кто решит использовать PocketBook SURFpad в качестве медиаплеера, будет хватать часов на 7-8. Не очень много, но и не мало – средний показатель.

Работает PocketBook SURFpad, как уже говорилось выше, на операционной системе Android 4.0.4. Есть следующий набор предустановленного программного обеспечения: каталог софта Yandex.Store, «Яндекс.Карты», погода от Gismeteo.ru, онлайн-телевизор SPB TV, читалка CoolReader, клиенты «ВКонтакте» и «Одноклассников», Learn English для изучающих английский, интернет-мессенджер IM+ и пр. PocketBook SURFpad поддерживает следующие форматы: EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC и DOCX (книги), ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG и WMV (видео), JPEG, BMP, PNG и GIF (графика), а также MP3, WMA, AAC и OGG (музыка).

Для доступа в Интернет можно использовать интерфейс Wi-Fi, для прослушивания музыки – пару сравнительно громких динамиков или наушники (для них есть стандартный 3,5-миллиметровый разъем), для видеозвонков – камеру на 0,3 Мп.

Подводя итоги, нужно отметить, что PocketBook SURFpad – устройство весьма удачное. Оно быстро работает, несет на борту свежую версию Android и стоит при этом 3 990 рублей. За таки деньги вполне себе вариант, рекомендуем.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: