PocketBook SURFpad:7-дюймовый ридер

| Теги: ,

Компания , известная своими устройствами для чтения электронных книг, осенью 2012 года выпустила новую модель – SURFpad. Она снабжена сенсорным TFT-дисплеем, построена на гигагерцевом процессоре и работает под управлением . Давайте рассмотрим новинку поближе, есть мнение, что она того стоит.

В устройстве установлен 7-дюймовый емкостный сенсорный TFT-экран с разрешением 480 х 800 точек и поддержкой технологии «мультитач». Дисплей довольно качественный, он яркий и неплохо ведет себя на солнце. Если же выставить яркость на минимальный уровень, то с экрана PocketBook SURFpad будет весьма комфортно читать книги.

 

PocketBook SURFpad умеет довольно много: например, выполнять традиционную для устройств компании PocketBook функцию – работать с книгами и документами (поддерживаются форматы EPUB, PDF, EPUB, PDF, FB2, FB2.zip, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX), а также проигрывать музыку, воспроизводить видео с разрешением вплоть до Full HD 1080p, работать с почтой и серфить интернет-сайты. И без того весьма широкий набор предустановленного софта, включающий более 20 приложений, можно расширять с помощью дополнительных приложений и игр для Android. Версия операционной системы в PocketBook SURFpad – 4.0.4, то есть достаточно свежая.

Вскрыв упаковку, вы найдете в коробке само устройство, краткую инструкцию по использованию, гарантийный талон, кабель USB и зарядное устройство. Удивило то, что в комплекте поставки отсутствует чехол – он бы не помешал. Впрочем, PocketBook SURFpad стоит 3 990 рублей, что и обуславливает некоторую бедность комплектации.

При знакомстве с PocketBook SURFpad сразу бросается в глаза достаточно приятный дизайн устройства – модель выглядит дорого, хотя и является на самом деле бюджетным решением. Собран ридер аккуратно, его корпус сделан из приятного на ощупь пластика (передняя панель можно быть белой или темно-серой, задняя – в обоих случаях черная).

Что же до «железной» составляющей, то PocketBook SURFpad можно расценивать как один из самых мощных мультимедийных ридеров на рынка. Посудите сами: процессор BoxChip A13 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти. Встроенная память для хранения книг и прочего контента на 4 Гб плюс слот расширения для карточек памяти типа microSD до 32 Гб. Питает гаджет аккумулятор емкостью 3 000 мАч, заряда которого хватит на 6-7 часов автономной работы в смешанном режиме. Для беспроводных коммуникаций присутствует поддержка беспроводных сетей Wi-Fi.

 Софтовая составляющая не менее привлекательна, чем железная: система Android 4.0.4 в PocketBook SURFpad дополнена массой сторонних программ. А именно: магазином Yandex.Store, «Яндекс.Картами» с отображением пробок, виджетом Gismeteo.ru, интернет-телевизором SPB TV, клиентами соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», Learn English для изучающих английский, интернет-мессенджером IM+, программой для чтения книг CoolReader, офисным пакетом Office Suite Pro v6 и так далее.

В целом – неплохое получилось устройство. Понятно, что это не топовое решение, но за 3 990 тысяч рублей трудно ожидать большего.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: