PocketBook Basic New

| Теги:

Читалка с 6-дюймовым E-Ink-экраном и невысокой ценой

Прошло уже несколько лет, как электронные ридеры завоевали популярность среди нашего населения. Сегодня на рынке представлено немало брендов, несколько десятков, но лидером здесь является – ее доля превышает 30%. Осенью прошлого года компания начала продажи бюджетной «читалки» – Basic. За все это время (около года) продалось почти 150 тысяч устройств – неплохой показатель. Сегодня мы поговорим об обновленной версии данного аппарата – Basic New.
PocketBook Basic New
Зрительно PocketBook Basic New почти не отличается от своего «старшего брата» (PocketBook Basic), но на самом деле новинка имеет слегка измененный корпус, поэтому гаджет, на наш взгляд, лучше лежит в руке. Также центральная клавиша джойстика немного крупнее. Как и в предыдущей модели, корпус сделан из пластика темно-серого или белого цвета. Для того, чтобы устройство не выскальзывало из рук при использовании, задняя панель имеет перфорированный узор. Толщина PocketBook Basic New не превышает 9,7 мм, вес равен 180 г. Собран аппарат достаточно аккуратно, придраться действительно не к чему. Это и неудивительно – сборка проходит на заводах крупнейшего в мире контрактного производителя электроники компании Foxconn.
В PocketBook Basic New используется 6-дюймовый экран с разрешением 600 на 800 точек. Дисплей устройства сделан на базе технологии электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения и поддерживает 16 градаций серого. На полную силу палитра используется только для отображения графики, для текста вполне достаточно четырех оттенков. Качество изображения весьма неплохое, текст выглядит четко и контрастно. Подложка под дисплеем максимально белая, за счет чего достигается ощущение, что читаешь бумажную книгу. Емкость аккумулятора PocketBook Basic New равна 1 000 мАч. Его полного заряда хватает для прочтения примерно 8 000 страниц.
PocketBook Basic New
PocketBook Basic New по праву считается мультиформатным ридером. Посмотрите сами: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi) (текст); JPEG, BMP, PNG и TIFF (графика). Аудиоплеера в модели нет, все-таки она бюджетная. Нет в гаджете и модуля беспроводной связи Wi-Fi, который, кстати, был в PocketBook Basic образца 2011 года. В устройстве имеется несколько предустановленных полезных программ: заметки, календарь, калькулятор, набор словарей и игры.
Аппаратной платформой PocketBook Basic New выступает процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц и 128 Мб оперативной памяти, объем встроенной памяти равен 2 Гб (с возможностью расширения microSD-картами). Как видите, «железо» ровным счетом такое же, как и у PocketBook Basic образца 2011 года, правда, новинка работает быстрее. Объясняется это использованием нового оптимизированного софта.
Подведем итоги. PocketBook Basic New отличается от своего предшественника слегка измененным (точнее – несколько более удобным) корпусом, отсутствием адаптера беспроводной связи Wi-Fi и более высокой скоростью работы. При этом новинка стоит немного дешевле – 4 990 рублей против 5 490 рублей.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: