Ридер PocketBook Pro 912

| Теги:

Мысли об электронных учебниках

Велика вероятность, что в будущем наши дети будут учиться не по привычным нам бумажным учебникам, а по электронным. Это не просто дань моде, это на самом деле удобно. Мы совершенно не задумываемся о том, что каждый день наши дети носят в своих ранцах по 5-6 учебников, то есть по 4-5 кг, а это немалый вес. Для нас это кажется нормой, мы в свое время привыкли к этому, но такие нагрузки далеко не полезны ребенку. Повышенная нагрузка на позвоночник может вызвать сколиоз. Смотрите, даже ридер с большим экраном весит около 0,5 кг. Например, 9,7-дюймовый Pro 912, диагональ экрана которого равна размеру бумажного учебника, весит 565 граммов.

Также к преимуществам ридеров можно отнести их экраны, сделанные на основе электронных чернил E-Ink, в которых нет подсветки. Именно от неё при длительном чтении с ноутбука или планшета могут уставать глаза и портиться зрение. Обычный текст на экране «читалки» выглядит ровно так же, как на бумаге. Тот же PocketBook Pro 912 оснащен сенсорным экраном, который реагирует на специальное перо. Есть возможность создавать рисунки и вводить рукописный текст. Согласитесь, это удобно и любопытно. В память этого гаджета может уместиться до 4 000 книг, этого более чем достаточно. При скачивании книги вам не придется задумываться о формате, устройство распознает все популярные виды текстовых документов. Также PocketBook Pro 912 открывает графические файлы и воспроизводит звук – музыку и аудиокниги. Технология электронных чернил (E-Ink) позволяет крайне экономно расходовать энергию аккумулятора – на одном заряде вы можете прочитать до 7 000 страниц. Это примерно две-три недели ежедневного использования без подзарядки. Плюс ко всему, гаджет оборудован адаптерами беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Это говорит о том, что для загрузки на ридер файла его не обязательно подключать кабелем к компьютеру.

PocketBook Pro 912

PocketBook Pro 912 стоит около 9 000 рублей (ранее он продавался за 13 тысяч, но в преддверии учебного года подешевел), вроде бы немало. Но, с другой стороны, один бумажный учебник стоит около 200-500 рублей, а то и больше. Формирование такой цены, в принципе, понятно – картон, бумага, переплет, типография, транспортные расходы, плата за складские помещения и прочее. В то же время, точно такой же учебник в электронном варианте можно добыть в Интернете совершенно бесплатно или же за символическую сумму. Стоимость полного комплекта литературы для школьника – 1,5-3 тысячи рублей (в зависимости от класса – чем старше, тем больше изучаемых предметов). То есть, по большому счету, PocketBook Pro 912 стоит как 2-3 комплекта бумажных учебников. Только учитывайте еще и то, что ридер прослужит вам 4-5 лет.

Если же рассматривать 6-дюймовый ридер (например, PocketBook Touch), то он стоит еще дешевле – 5-6 тысяч рублей. Но бы все же рекомендовали для школьников гаджеты с большим дисплеем – на нем удобнее читать школьную литературу.

Тема электронных учебников получила общественную огласку в августе прошлого года, когда Анатолий Борисович Чубайс (глава РОСНАНО) представил «образовательный планшет», предложив внедрить его в российские школы. Но, на самом деле, еще до него (зимой 2010-2011 гг.) лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг компания PocketBook проводила эксперимент в ряде российских и украинских школ, выдав учащимся свои устройства. Тогда в городе Казань, в лицее им. Лобачевского, успеваемость школьников выросла на 35%, а это совсем неплохой результат. Чтобы всем было понятно, объясним – троечники стали хорошистами.

Станет ли идея повального внедрения электронных учебников в школы реальностью – остается только гадать, но плюсы этих гаджетов очевидны.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: