PocketBook Touch

| Теги:

6-дюймовый мультисенсорный ридер с интернет-функционалом.

Электронные ридеры прогрессируют: еще года три назад они были не слишком надежными и весьма медлительными устройствами с сероватыми экранами, которые ко всему прочему продавались за огромные деньги – до 500-600 долларов. Сегодня за 200 с небольшим долларов (чуть больше 6 тысяч рублей) можно купить читалку совсем другого уровня – с экраном, аналогичным по качеству отображения текста газетной бумаге, быстрым процессором и интернет-функционалом. Такое устройство для чтения электронных книг мы и рассмотрим – знакомитесь, Touch.

            Читалка выглядит довольно гармонично. Ее корпус изготовлен матового пластика белого или черного цвета – на выбор (при этом задняя панель в обоих случаях черная). Помимо экрана, на лицевой панели находятся аппаратные клавиши управления. Уточним, что наличие кнопок является преимуществом, так как не всем удобно управлять с помощью сенсорного дисплея. На задней панели устройства находится вставка из шероховатого на ощупь прорезиненного пластика soft-touch, поэтому ридер удобно лежит в руке и не выскальзывает. Вес аппарата – 195 г, а его толщина – всего 9,5 мм. Также важно наличие ребра из сплава магния и алюминия внутри корпуса, которая прибавляет гаджету прочности. PocketBook Touch собран весьма аккуратно, панели корпуса плотно прилегают друг к другу, стыки между ними ровные, а зазоры минимальные. Это и не удивительно, ведь сборка проходит на заводах компании Foxconn – крупнейшего в мире контрактного производителя электроники (она изготавливает iPhone и iPad).

            PocketBook Touch можно назвать одним из самых быстрых ридеров с экраном E-Ink на российском рынке. Аппаратной платформой  здесь выступает процессор Freescale, который работает на частоте 800 МГц. Объем оперативной памяти – 128 Мб, а встроенной – 128 Мб (с возможностью расширения картами microSD объемом до 32 Гб)

            PocketBook Touch оборудован 6-дюймовым дисплеем E-Ink Pearl. Основные отличия такого экрана от дисплея предыдущего поколения (E-Ink Vizplex) – это более быстрое перелистывание страниц, более белая подложка и более высокий уровень контрастности. Другими словами, читать с такого экрана еще комфортнее. Интересный момент, в ридере используется емкостный сенсорный дисплей с поддержкой функции «мультитач» (управление несколькими пальцами одновременно). С ее помощью можно одним движением перелистывать страницы или менять размер изображения на экране. Напомним, что в некоторых предыдущих моделях PocketBook дисплеи были индуктивными и реагировали только на стилус. Кстати, разрешение экрана PocketBook Touch стандартное для такой диагонали – 800 на 600 точек. Полного заряда встроенного аккумулятора PocketBook Touch хватит на то, чтобы прочитать 8 тысяч страниц.

            PocketBook Touch читает большинство популярных форматов текстовых документов: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM и TCR. Также на ридере можно смотреть графические файлы (JPEG, BMP, PNG и TIFF) и слушать музыку (MP3). Звук может воспроизводится через встроенные динамики или через наушники, для подключения которых предусмотрен 3,5-мм аудиовыход. Кроме этого, PocketBook Touch умеет читать книги вслух, делая из обычного текста почти полноценные аудиокниги (за исключением интонации). Данная опция носит название Text-to-Speech. Также в гаджете имеется довольно широкий набор программ: словари Abbyy Lingvo, калькулятор, веб-браузер, RSS-клиент, календарь, программа для создания рукописных заметок и прочее. Для подключения к Интернету в ридере предусмотрен адаптер беспроводной связи Wi-Fi.

            Учитывая мощный процессор, высокое качество изготовления устройства, дисплей E-Ink Pearl, наличие Wi-Fi-модуля и качественную сборку – цена в 6 500 рублей, которую просят за PocketBook Touch, полностью адекватна. Рекомендуем к покупке.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: