“Связной”: Продажи планшетных компьютеров в первом полугодии текущего года выросли на рекордные 412%

Продажи планшетных компьютеров в первом полугодии текущего года выросли на рекордные 412%

Рост отечественного рынка портативных компьютеров в первом полугодии текущего года составил 31%, что в количественном выражении составляет 4,4 миллиона устройств, цитирует ИТАР-ТАСС данные аналитического отчёта, обнародованного накануне аналитиками компании “Связной”. Ключевым двигателем роста выступили планшетные компьютеры, на долю которых пришлось 18 процентов рынка.

За первые 6 мес. текущего года количество проданных планшетных компьютеров увеличилось на феноменальные 412% (для сравнения: ноутбуков было реализовано на 18% больше, а нетбуков – на 6% меньше) относительно аналогичного периода минувшего года. В количественном выражении рост проданных планшетных компьютеров составил ок. 800 тысяч гаджетов.

Что касается финансовой составляющей, то в денежном выражении рост рынка мобильных компьютеров составил 27 процентов (86,4 млрд. рублей). При этом 18% от суммарного денежного оборота от продаж портативных компьютеров обеспечили планшеты (рост продаж на 355% или 15,2 млрд рублей) и ноутбуки (рост 14%), в то время как оборот по нетбукам снизился на те же 14 процентов (до 8,4 млрд. с 9,8 млрд. рублей).

Средняя цена на планшетные компьютеры, ноутбуки и нетбуки за 6 месяцев уменьшилась на 11%, 3% и 9% соответственно .

Представленный на отечественном рынке планшеты можно условно разделить на два ценовых сегмента: “> 10 тыс. рублей” (Apple, Acer, Samsung, Asus) и “< 10 тыс.рублей” (прочие азиатские и российские бренды). По оценке экспертов “Связного”, рост продаж более экономичных планшетов происходит быстрее в 2 раза по сравнению с гаджетами стоимостью свыше 10 тыс. рублей.

Аналитики ритейлера сформировали своеобразный “пьедестал почёта” среди брендов, на котором расположились Acer (увеличение продаж по отношению к первому полугодию 2011 г. на 570%), Samsung (533%), Apple (224%). Совокупная доля всех остальных компаний составила 39 процентов.

По прогнозам аналитиков “Связного”, к концу текущего года на отечественном рынке будет установлен рекорд продаж мобильных компьютеров. Эксперты ритейлера прогнозируют преодоление рубежа в 2 миллиона реализованных портативных компьютеров, из которых львиная часть придётся на планшеты, а количество проданных нетбуков будет и далее сокращаться.

Источник: www.sotnya.ru – Мобильная Казань

Один комментарий к "“Связной”: Продажи планшетных компьютеров в первом полугодии текущего года выросли на рекордные 412%"

  1. Сергей

    Нифига себе О_о

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: