Торговая марка iPad выкуплена за 60 миллионов долларов

| Теги: ,


наконец-таки получила права на торговую марку в Китае. Напомним, что порядка года назад IT-гигант вступил в спор с китайской компанией Proview, которой принадлежал бренд . Сумма, которую пришлось отдать Apple, дабы снова стать владельцем iPad, составила шесть десятков миллионов долларов. За урегулирование конфликта взялся сам Тим Кук – исполнительный директор американской корпорации.

Из Верховного народного суда Гуандуна уже поступила новость о том, что 60 миллионов долларов находятся на счету суда.

Как утверждает адвокат Proview, деньги клиентам были перечислены еще на прошлой недели. На полное переоформление прав на бренд уйдет еще порядка полумесяца.

Китайский производитель Proview стала владельцем бренда iPad еще в 2001 году. Далее с торговой маркой было связано несколько скандалов. В 2009 году за 55 тысяч долларов корпорация из Калифорнии якобы купила у подразделения Proview, что находится на Тайване, права на бренд. Однако китайская компания начала отрицать участие в сделке, после чего осталась владельцем iPad на территории Китайской Народной Республики.

Руководство Apple попыталось отобрать бренд, однако суд признал правду за Proview.

В начале же текущего года Apple обратилась с апелляцией в Высший народный суд. В это же время Proview выступила с требованием прекратить продажи планшетов на территории Китая.

Дабы урегулировать конфликт, корпорации из Америки пришлось выложить 60 миллионов долларов.

Как считают представители Proview, условия полностью устраивают обе компании. Даже если бы Proview оставила за собой право на бренд iPad, большой выгоды ей бы это не принесло, так как именно Apple превратила торговую марку во всемирно известную.

Apple пока никак не прокомментировала решение.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: