Мобильные сервисы для граждан Москвы будут поставлены на поток


15 мая Департамент информационных технологий столицы сообщил, что правительством наконец-то утверждено постановление, предусматривающее создание Единой мобильной платформы. Главная цель ЕМП – улучшить качество городских сервисов, используя для этого мобильные устройства.

Созданная платформа позволит осуществить централизацию управления мобильными сервисами (к таким сервисам относят SMS – подписки, мобильные платежи, услуги с географической привязкой, USSD – оповещения). Платформа включит в себя как специальное ПО, так и крайне серьезные вычислительные мощности. Подписание постановления приведет к ускорению темпов внедрения всех этих сервисов, а также полностью исключит двойное финансирование подобных разработок. Уже с 1 августа 2012 года будет налажено функционирование всех мобильных городских сервисов на базе ЕМП, другой альтернативы не будет.

Оценить преимущества нововведений будет возможность и у чиновников, и у самых обычных граждан. Последние, например, смогут с помощью своих мобильных устройств узнать о наличии свободных мест на стоянках, получать sms-сообщения с информацией о том, пришел ребенок со школы или ушел из дома. Кроме того, гражданам будет предоставлена возможность проверять наличие штрафов ГИБДД. Они смогут только лишь с помощью своих девайсов записываться к врачу на прием, просматривать расписание общественного транспорта. Чтобы реализовать все это, будет разработан ряд тематических приложений для мобильных устройств (адаптация под все популярные мобильные операционные системы, естественно, предусматривается).

Теперь остановимся на чиновниках. У них появится возможность генерировать QR-коды, в дальнейшем используемые в качестве билетов. Заполнять отчетность после внедрения ЕМП станет значительно проще, особенно при проверках на выезде.

Уже есть и первый тестовый продукт, который получил название «Мобильной приемной Правительства Москвы». Сегодня доступны версии приложения под смартфоны, работающие на платформах Windows Phone, iOS, Android. В общем счете данное приложение уже установлено на 12 тысячах устройствах. На текущий момент сгенерировано более десятка тысяч обращений, которые затрагивают наличие ям на дорогах, качество сотовой связи, стройки, начатые незаконно.

Проект, безусловно, интересный и полезный. Об этом говорит даже статистика, согласно которой мобильная связь в Москву проникла на 150 процентов. Проникновение мобильного интернета составляет 50 процентов. Кроме того, столичный мобильный трафик является одним из самых дешевых в стране. В столичном регионе продается 22,4 процента всех смартфонов, реализуемых на территории Российской Федерации.

5 Комметариев к Мобильные сервисы для граждан Москвы будут поставлены на поток

  1. Ирина К.

    Думаю данные новшества существенно облегчат нам жизнь и позволят сэкономить драгоценное время. Даже не представляю себе как человечество жило без подобных устройств раньше. Спасибо автору очень интересная статья.

  2. Зипелин

    Безусловно проект просто необходим в современных реалиях, а особенно в Москве. Остаётся надеется, что при внедрении проекта в жизнь основополагающим принципом будет удобство и простота в обращении с данными сервисами.

  3. Дмитрий

    Конечно, все эти SMS сервисы удобны, особенно мне понравилась услуга контроля за детьми. Но это же всё не бесплатно? Интересно, сколько будут стоить все эти услуги? Если так дальше пойдёт, то при зарплате в 10 тыс. руб. (в регионах) четверть зарплаты будет уходить только на оплату всех этих сервисов…

  4. Олег

    Думаю получится не очень. Все будет однообразно и надоедливо. Но как решили – так и будет. Не мне решать. Но я считаю что это по меньшей мере глупый и не осмысленный шаг!

  5. Chitatel

    Не знаю как остальным, а мне кажется это только к лучшему! Со временем конечно же найдутся и плохие стороны этого проекта, но время покажет. Очень нужную вещь придумали.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: