Nokia подала в суд на HTC, RIM и ViewSonic

| Теги: ,


Компания обвиняет своих конкурентов (, Research in Motion и ViewSonic) в нарушении 45 патентов, принадлежащих финскому производителю.

Иски были поданы сразу в несколько судов, среди которых окружной суд штата Делавэр (против компаний HTC и ViewSonic), немецкий суд Дюссельдорфа (против HTC и RIM), суды Мюнхена и Мангейма (сразу против трех компаний-конкурентов). Кроме того, жалоба на HTC поступила в ITC – американскую международную торговую Комиссию.

По мнению Nokia, конкуренты нарушили большой ряд функций ПО и аппаратного обеспечения. В их число входят: контроль над потребляемой аппаратом энергией, навигация, шифрование данных, многозадачность, динамичное меню. На данный момент остается загадкой, в каких из продуктов конкурентов нарушены патенты. О требованиях, выставленных истцом, пока также ничего неизвестно.

Главный юрист «пострадавшей» компании Луиз Пентланд краткой прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он отметил, что более четырех десятков компаний лицензирует патенты финского производителя. Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что финская компания хотела бы избежать разбирательства в суде, однако другого выхода пока нет. По-другому производителю не удается пресечь незаконное использование технологий и инноваций.

Из главных игроков рынка мобильных устройств , которые купили лицензии на патенты от Nokia, можно отметить корпорацию Apple. Два года Nokia и «яблочный» производитель вели споры из-за патентов, и в конце концов Apple пришлось приобрести ряд лицензий на технологии Nokia. Все они сейчас активно используются в планшетах iPad и смартфонах iPhone.

Компаниями RIM и ViewSonic пока никак не комментируются претензии, выставленные Nokia. Тайваньская HTC послала сообщение в информационное агентство Рейтер, в котором отметила, что лицензирует патенты Nokia с 2003 года. В данный момент юристы ожидают копии исковых заявлений, которые после получения будут тщательно проанализированы.

У Nokia одно из самых крупных в мире портфолио, насчитывающее более десятка тысяч групп самых разных патентов. Но последние несколько лет компании приходится переживать серьезный кризис, вызван который возросшей конкуренцией между их смартфонами и смартфонами на базе Android.

Первую позицию среди производителей смартфонов Nokia потеряла в первом квартале текущего года. Уступить пришлось южнокорейской корпорации Samsung. Размер убытка, который понесла Nokia, составил 929 миллионов евро. И это против 344 миллионов евро прибыли, полученной годом ранее. Дабы как-то усилить свои позиции на рынке мобильных устройств, Nokia пошла на сотрудничество с Microsoft. Пока союз не принес каких-либо существенных результатов.

4 Комметариев к Nokia подала в суд на HTC, RIM и ViewSonic

  1. KaZaХ

    Как это среди сотен или даже тысяч гаджетов разных производителей они нашли нарушение 45 среди десятков тысяч своих патентов? По-моему все это чистой воды PR-акция.

  2. Александр

    Таковы реалии нашего мира – все кругом защищают свои авторские права. Только ведь в настоящий момент Нокиа проигрывает тем же устройствам на андроиде в технологическом смысле. Как бы после всех этих разбирательств в ближайшем будущем уже на Нокиа в суд не подали за копирование своих технологий – тот же Гугл хотя бы.

  3. natalishoklova

    Все должно быть по закону, нельзя вести торговлю без всех положенных лицензий.Я за компанию Nokia,потому что это отличная фирма.

  4. Екатерина

    Очень люблю фирму Nokia и уважаю её . Но не смотря на всё , прежде всего должен быть закон .

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: