Смартфоны значительно подешевеют благодаря использованию Linux

| Теги: , ,

Linux

К 2013 году программной платформой для каждого пятого смартфона будет служить операционная система . Именно такого мнения придерживаются аналитики компании ABI Research. Всем также понятно, что каждый год цены на смартфоны будут падать, и некоторые из специалистов считают, что это падение вызвано именно повсеместным распространением .

Почему же устройства с Linux на борту станут столь популярными? На то существует несколько причин.

Одна из основных заключается в том, что последнее время очень активны члены фонда Linux Mobile Foundation, который был образован в январе 2007 года. Специалисты ведущих IT-компаний (речь идет о Samsung, LG, Motorola, Vodafone) решили тогда объединить свои силы, чтобы создать единую платформу операционной системы Linux, рассчитанной именно на мобильные устройства.

Еще одним важным фактором является покупка, сделанная компанией . Всемирно известная корпорация стала собственником разработчика Trolltech, который занимается созданием приложений для Linux. Подобный шаг должен значительно укрепить позиции бесплатной операционной системы на рынке. Аналитиками даже проведено специальное исследование на этот счет, в итоге которого выяснилось, что актуальным использование Linux будет в первую очередь для моделей среднего и высшего классов.

Очень интересен тот факт, что Nokia может как поспособствовать развитию Linux для мобильников, так и стать препятствием. Компания слишком активно продвигает собственную операционную систему . Linux же используется в основном на планшетах собственного производства.

Смартфоны значительно подешевеют благодаря использованию LinuxГлавным преимуществом Linux, как считает вице-президент ABI Стюарт Карлоу, является стоимость (особенно в сравнении с имеющимися на рынке мобильными ОС). Карлоу отметил также, что внедрение Linux позволит не только удешевить смартфоны, но и увеличить количество программ, ориентированных на данную операционную систему.

Есть же и те, кто скептически относится к повсеместному распространению смартфонов с Linux на борту.

Например, Александр Панько (сотрудник IT-Monitoring) не считает, что появление смартфонов на платформе Linux сильно скажется на рынке. Он придерживается мнения, что цены и так будут падать, программная платформа здесь не сыграет никакой роли. Этот рынок не является ценно ориентированным, лидером продаж не являются самые дешевые решения. Если разработчики будут создавать что-то действительно интересное, красивое и удобное для пользователя, то пользователь не будет противиться тому, чтобы заплатить за продукт (примером тому служит iPhone и его популярность на мировом рынке).

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: