Создано беспроводное устройство, которое доставляет лекарственные препараты напрямую в мозг

f1bb3298e690af6ce70bd25a83b57520Исследователи продемонстрировали беспроводное приспособление, которое без проблем вживляется в мозг и обеспечивает возможность на расстоянии активизировать внутренние части органа посредством различных препаратов и светового потока. Диаметр оптофлюидного импланта составляет одну десятую толщины человеческого волоса, что позволяет специалистам осуществлять предельно глубокое проникновение в головной мозг, не причиняя лечащимся пациентам существенных повреждений. На данный момент, эксперименты, проведенные на лабораторных крысах, полностью подтвердили заявленную информацию.

Таким образом, ученому Майклу Брушсу из университета Вашингтона в сотрудничестве с профессором Чже-Вун Йонгом, работающим в университете Иллинойса удалось склонить подопытных животных к быстрому передвижению по кругу, с помощью воздействия на отдельную область мозга препаратом, который имитирует воздействие морфина. Благодаря генерации световых вспышек через имплантированное устройство, ученым удалось осуществлять эффективный контроль за активностью определенного участка крысиного мозга.

Согласно предварительной информации, в ближайшем будущем посредством импланта можно будет без значительного риска для человека, который страдает депрессией, эпилепсией или другими неврологическими расстройствами, доставлять лекарства непосредственно в мозг. Это серьезное достижение в области медицинской науки, поскольку большинство распространенных препаратов, употребляемых традиционными способами, оказывают негативное влияние и на другие части тела нездорового человека.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: