Финский хакер отделался условным сроком за множество киберпреступлений

f7c82b52ff3afba250e68358b1536b7cУчастник финской хакерской группировки Lizard Squad получил условный срок по поводу обвинения в целой серии нападений на игровые платформы и сайты. 17-летний Юлий Кивимяки (zeekill) имеет отношение более чем к 50 тысячам происшествий, «относящимся к компьютерным преступлениям».

 

Вместо вполне заслуженного отбывания полноценного тюремного заключения молодой хакер был завербован для работы в подразделении, занимающемся борьбой против киберпреступности, передают обозреватели издания Daily Dot. Как выяснилось, послужной список Кивимяки содержит деятельность, связанную не только с утечкой персональной информации и мошенничеством с платежными системами, но и осуществление несанкционированного доступа к корпоративным секретам предприятий и интернет-преследований. В качестве пострадавших от действий юного хакера выступили как распространенные игровые платформы Xbox Live и Playstation Network, так и обычные пользователи сети Интернет.

 

5cb5aea621b6888044efa698758a560aТакое толерантное обвинительное заключение для хакера потерпевшие от его незаконной работы расценивают как абсолютную катастрофу в ФБР и во всей судебной системе в частности. «Реальная ситуация сложилась таким образом, что Юлий Кивимяки никогда не понесет соответствующую расплату за совершенные преступления», — подчеркивает Блэр Стратер, одна из жертв, которая подвергалась киберпреследованиям со стороны злоумышленника.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: