BBC продемонстрировала мини-компьютер для учащихся

89c3e92aa66c9ff87dd0521e3743bd14Представители компания BBC продемонстрировали финальный вариант дизайна мини-компьютера под названием Micro:bit, который будет использоваться в процессе обучения 12-летних британских школьников. Производитель планирует выпустить 1 млн. компактных приспособлений размерами не больше стандартной кредитной карты, которые станут эффективными помощниками учащихся в постижении основ программирования и построения компьютеров.

 

Анонсированная модификация Micro:bit укомплектована 25 красными светодиодами, двумя программируемыми кнопками, детектором наклонов, встряхивания и падения, а также компасом или магнитометром для отслеживания направления. Дополнительно в мини-компьютер установлен беспроводной интерфейс Bluetooth LE, разъем microUSB и пять прорезей, предназначенных  для подключения дополнительных датчиков. Устройство Micro:bit, в первую очередь, разработано для того, чтобы приобщить школьников к основам программирования с помощью Python, C++ или в визуальной среде программы TouchDevelop, выступить в качестве своеобразной отправной точки для осуществления знакомства с более заковыристыми устройствами.

 

Для пользователей, которые не являются британскими школьниками, однако имеют намерения поработать с новинкой, специалисты BBC собираются сделать спецификации девайса полностью открытыми. Согласно предварительным прогнозам, будет сформирована некоммерческая организация, сотрудники которой займутся распространением нового мини-компьютера не только на территории Великобритании, но и на нынешнем международном рынке.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: