Google принесла свои извинения афроамериканцу за то, что идентифицировала его как гориллу

| Теги:

eb12f5f8e5873ba41f2de15bccb85848В прошлом месяце сотрудники корпорации представили обновленный вариант своего приложения Photos, которое совершенно отъединилось от социальной сети + и в отместку приобрело некоторые достаточно интересные функции — к примеру, способность выставления меток (тэгов) в автоматическом режиме и дальнейшее генерирование отдельных альбомов. Тем не менее, функционирование конкретно данной функции оказалась не таким беспроблемным, как планировало руководство поискового гиганта, передают корреспонденты ресурса ArsTechnica.

 

0f0ba837495af83364c53dffae0e1ba1Основная проблема системы автоматического распознавания фотографий заключается в том, что в некоторых ситуациях она ошибочно принимает людей за животных. Главным героем одного из самых сенсационных происшествий оказался афроамериканский пользователь сервиса Джеки Алсине. Чернокожий мужчина  увидел в интернете серию фотографий со своей подругой в результате ввода в поисковой строке запроса «гориллы». Стоит заметить, что парень, который работает программистом, не растерялся и распространил информацию о баге с помощью соцсети Twitter. Практически через 1,5 часа после такой манипуляции поступил официальный ответ от представителей компании Google. Йонатан Зангер, занимающий должность руководителя подразделения разработки сервиса Google+, был неприятно удивлен и не поскупился на сильные выражения по поводу инцидента, а также взял на себя обязательство исправить ошибку относительно Алсине  к вечеру текущего дня.

 

В конечном итоге Google удалось сдержать данное обещание, однако, как утверждал в своем публичном выступлении Зангер, специалистам еще предстоит проделать огромный объем работы с целью доведения новой «фичи» по распознаванию предметов, животных и людей до совершенства. Чтобы хоть как-то загладить погрешность, допущенную по вине компании, в своих извинениях перед оскорбленным афроамериканцем, он подтвердил тот факт, что уже зафиксировано довольно большое количество случаев, когда люди разных рас идентифицировались как «собаки».

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: