Специалисты Disney разработали 3D-принтер, способный печатать старой тканью

fba6761c79b6370231f792198c3c1bdeФункционирование современных 3D-принтеров, с целью распечатки объемных твердотельных объектов, в основном сосредоточено на использовании расплавленного пластика. Специалисты компании Disney Research приняли решение в пользу изменения такого стандартного подхода, в результате чего был разработан необычный принтер, который обладает возможностью печатать мягкие интерактивные объекты, а в качестве первичного материала выступает обычная ткань.

 

Стоит подметить тот немаловажный факт, что 3D-принтер от Disney Research способен работать даже с достаточно старой тканью. Тем не менее, алгоритм работы максимально приближен к традиционным 3D-принтерам, поскольку приспособление печатает каждую деталь слой за слоем. Чтобы придать объекту необходимую форму и габариты, применяются специальные лазеры, а для достижения высокого уровня прочности используется температурный клей, свойства которого активируются в процессе изготовления, благодаря нагреваемой головке принтера. Своеобразный «конвейер» предоставляет объект более похожий на тканевый квадрат, таким образом, пользователь должен вручную отсоединить излишки текстиля для получения форм, приданных ему лазером на предыдущем этапе.

 

481b5770ecf18c7f6cab812835d5db82На сегодняшний день, исследователи, трудившиеся над проектом от Disney Research, представили некоторые напечатанные продукты, в число которых вошли не только маленький игрушечный кролик и забавный тач-сенсор для компьютера, но и чехол для смартфона, укомплектованный светодиодной подсветкой. Как выяснилось, в ближайшем будущем очередь дойдет и до напечатанных предметов гардероба, которые необходимы в повседневной жизни.YouTube Трейлер

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: