Американцы распечатали с помощью 3D-принтера ракетный двигатель с АКБ

65edbed095a5a1822a89872f546a8c53Для того чтобы спроектировать и отправить ракету в космическое пространство, необходимы просто колоссальные финансовые инвестиции. Сотрудники новозеландского стартапа Rocket Lab, стараются позитивно повлиять на сложившуюся ситуацию и планируют значительно уменьшить среднюю стоимость запуска ракеты в космос на 95% посредством современной технологии 3D-печати. Согласно утверждениям руководства компании, воплотить в действительность грандиозные намерения можно, при условии использования двигателя Rutherford и пусковой установки Electron.

 

Необычное летательное приспособление, сконструированное в стенах Rocket Lab, было продемонстрировано в рамках ежегодной конференции Space Symposium, которая проводилась в Калифорнии. Максимально пристальное внимание квалифицированных специалистов принадлежало именно двигателю Rutherford, поскольку практически все комплектующие элементы устройства напечатаны с помощью 3D-принтера. Помимо такой особенности, ракета укомплектована системой из электродвигателей и литий-полимерных аккумуляторов, которые, в свою очередь, обеспечивают возможность расходовать гораздо меньше жидкого горючего, по сравнению с обычными аппаратами аналогичного класса.

 

 

6634cd64c6e81d5ba000b24894268f19К примеру, чтобы запустить спутник на околоземную орбиту, двигатель Rutherford израсходует такой же запас топлива, какой необходим реактивному лайнеру для осуществления перелета из Сан-Франциско в соседний город Лос-Анджелес. Следовательно, основной особенностью механизма, разработанного учеными Rocket Lab, является не только то, что это первый ракетный двигатель, который напечатали на 3D-принтере, но и то, что это первый экземпляр подобного типа, функционирующий на батарее.

 

В конечном итоге, Rutherford представлен в качестве электротурбонасосного керосино-кислородного двигателя, который производился непосредственно для запуска в комплексе с пусковым агрегатом Electron. По результатам предварительной оценки, проведенной служащими компании, стоимость затрат по запуску спутников на орбиту с применением предоставленных технологий составит всего $4,9 миллионов. Правда, на нынешнем этапе развития, первые прототипы способны поднимать на своем борту груз весом исключительно 110 кг, однако данный вопрос решится в ближайшем времени.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: