Ученые создали эффективный аккумулятор, способный зарядиться за минуту

f5551ac5b67f1317a8a1effd24576e56Специалисты, работающие в Стэнфордском университете, разработали эффективную алюминий-ионную аккумуляторную батарею, которая наделена способностью целиком восстановить свой заряд примерно в течение одной минуты. Помимо этого, к основным преимуществам нового приспособления относят более низкую стоимость в сравнении с стандартной литий-ионной батареей и повышенный уровень безопасности, поскольку в случае перегрева или деформации новинка не вспыхнет, причинив ожоги обладателю мобильного устройства.

Стоит подчеркнуть, что ученые занимаются разработками в сфере производства алюминий-ионных батарей достаточно длительное время, тем не менее, до недавнего момента все еще оставался нерешенным вопрос, касающийся применяемых материалов для изготовления анодов и катодов, которые способны сохранять высокий уровень производительности на протяжении предельно долгого периода.

«Практически случайным образом нам удалось выяснить, что ответ скрывается в использовании графита. Представленная батарея может выдержать 7,5 тысяч циклов перезарядки, однако наряду с этим, абсолютно не зафиксировано какое-либо снижение эффективности. Такие результаты значительно превышают заявленные 100 циклов, характерные для других прототипов и гораздо больше показателей, которые свойственны современным литий-ионным аккумуляторам», — утверждает руководитель команды инженеров.

Несмотря на существенные достижения, ученым еще должны отрегулировать несколько моментов: в частности, стоит повысить напряжение с 2 В (V) до 3,6, а вдобавок увеличить плотность, составляющую 40 Вт (W) на килограмм против показателей 100—260 Вт, характерных для стандартных литий-ионных аккумуляторов. Как бы то ни было, конструкторы убеждены, что сумеют справиться с существующими ограничениями.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: