Журналисты разоблачили команду российских «троллей», продвигавших YotaPhone

| Теги:

0aa0d9aa548b578b3d9c8469ae97c26fНаделавшие шума российские смартфоны под названием YotaPhone сложно отнести к разряду успешных проектов, тем не менее, определенного уровня популярности в отдельных кругах им все-таки удалось достичь. Впрочем, согласно информации, обнародованной корреспондентами авторитетного таблоида The Guardian, заслуга в сложившейся ситуации частично принадлежит «подкупленным интернет-троллям», которые специально нанимались государственными служащими с целью массового восхваления девайса YotaPhone 2 на просторах интернета. О существовании подобного рода групп на территории Российской Федерации было известно и раньше, только на тот момент высказывались предположения, что их основная деятельность будет сосредоточена исключительно на политических аспектах.

 

Один из всемирно известных британских источников передает, что ему посчастливилось завязать знакомство с группой людей, которые в мельчайших подробностях сообщили о своей нелегальной деятельности в «троллинг-команде». Как выяснилось, технические задания составлялись участниками группы не самостоятельно, а предоставлялись «сверху». «Интернет-тролли» должны были сочинять восторженные отзывы о телефонах YotaPhone, создавать подробные обзоры, выставлять высокие рейтинги и оставлять положительные комментарии. За качественную работу, предполагающую управление несколькими аккаунтами, «идеологи» каждый месяц могли зарабатывать примерно 45 тысяч рублей ($790, £520). Оплата за предоставленные услуги осуществлялась в конвертах, следовательно, никаких трудовых контрактов, за исключением обязательного заключения договора о неразглашении информации, сторонами не подписывалось.

 

1f14b1dd2a8981ebe148178354796f51По утверждениям обозревателей издания The Guardian, центральное представительство российских «троллей» располагается по адресу: город Санкт-Петербург, улица Савушкина, 55. Само собой разумеется, помимо прославления аппарата YotaPhone, миссия группы заключалась и в другой пропагандистской деятельности. Работа служащих незаконной конторы проводилась круглосуточно, а длительность одной смены составляла 12 часов.

 

 

8fa85f41b1fbe6b7ac6b369e6e455164В индивидуальных случаях, в качестве задачи выступала необходимость создания полноценных сайтов для пропаганды, которые были зарегистрированы по всему миру, а для собственной безопасности и подстраховки, члены группы работали исключительно через прокси-сервер.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: