Ученые продемонстрировали способ осуществлять«прослушку» посредством растений или кружки с водой

09c074cbe963716a4323c62248abb3c4Специалисты, работающие в Массачусетском технологическом институте, в сотрудничестве с инженерами компаний Microsoft и Adobe продемонстрировали оригинальный способ «съемки» звуков посредством специального программного обеспечения и высокоскоростной камеры. Эффективность технологии проверена на примере небольшого комнатного растения, кружки с водой, пакетика с чипсами, и некоторых других объектов и предметов, окружающих людей в повседневной жизни.

 

Один из авторов исследования рассказывает, что практически для каждого предмета характерными являются вибрации вследствие воздействия звуковых волн. Микродвижения такого рода невозможно зафиксировать невооруженным взглядом, тем не менее, специальное оборудование в сочетании с программными алгоритмами обеспечивают возможность восстановить не только звуки и речь, но даже и музыкальные композиции.

 

Для получения результативных данных, необходимо чтобы частота видео (fps) превышала частоту звука: в своих первоначальных экспериментах ученые использовали камеру, которая способна запечатлеть от 2 до 6 тысяч кадров в течение секунды. В процессе проведения последующих тестов применялись стандартные бытовые цифровые видеокамеры, которым также под силу удаленно «фиксировать» звук. Стоит отметить, что в такой ситуации исследователям не удавалось расшифровать некоторые отдельные слова, хотя наряду с этим, без проблем устанавливалось количество собеседников, пол говорящего, а иногда даже идентифицировался конкретный человек (по знакомому тембру голоса,  к примеру).YouTube Трейлер

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: