Хакеры украли из банка 500 тысяч евро в течение семи дней

e914e2aa5dfecfd2783acd8f50e70c28Неизвестным программистам удалось похитить денежные средства со счетов постоянных клиентов одного из европейских банков, воспользовавшись возможностями мошеннической схемы под названием Luuuk. Злоумышленники завладели более чем полумиллионом евро в течение всего лишь недели. Исследование соответствующей информации свидетельствует о том, что основной целью замечательно технически подкованных преступников являлись 190 счетов, которые в большинстве случаев принадлежали клиентам, поживающим на территории Италии и Турции.

 

Для эффективного осуществления противозаконных действий, хакеры оперировали средствами атаки наподобие MITB (Man-in-the-Browser), передают обозреватели сайта Securelist. Ворованные деньги в автоматическом режиме переводились на один из множества заблаговременно отрегулированных счетов, которые принадлежат так называемым «денежным мулам» (посредники в легализации незаконно полученных денежных средств, известные также под названием «дропы»).

 

В процессе проведенного разбирательства на командном сервере были выявлены некоторые лог-файлы, содержавшие разнообразную информацию, включая исходный код на JavaScript, скоординированный с общей инфраструктурой командного сервера. Схема получила название Luuuk согласно названию папки (/server/adm/luuuk/), в которой располагается панель управления.

 

e1bf46fac3009dd35935ab6d19dd95d5Правонарушители пользовались украденными учетными данными не только для проверки состояния счетов потерпевших, но и для осуществления автоматических транзакций. По всей вероятности, вредоносный программный интерпретатор функционировал в фоновом режиме параллельно с легитимной сессией банкинга в режиме онлайн.

 

Полученные материалы свидетельствуют о том, что операция была оформлена профессиональными деятелями, обладающими предельно серьезным уровнем подготовки. Злоумышленники работают максимально проворно и эффективно, впрочем, с таким же огромным успехом они и скрывают следы своих манипуляций. После обнаружения подробностей такой аферы специалисты «Лаборатории Касперского» высказали предположение, что преступники совсем не свернули свою деятельность, а только на определенный промежуток времени ее немного приостановили.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: