Apple оформила патент на фотокамеру, оснащенную искусственной мышцей

| Теги:

e4b12109af2619159ea644c6aeb4f648Представители американской компании оформили соответствующую патентную документацию на новую разновидность объектива, в котором  управление фокусировкой и диафрагмой осуществляется с помощью искусственных мышц, вместо стандартных механических приводов. Буквально некоторое время назад подобного рода технология относилась к разряду изобретений из далекого будущего, тем не менее, совсем недавно появилась возможность наладить массовое производство инновационных систем, которые на сегодняшний день используются в игровых контроллерах, отличающихся наличием обратной связи.ce6019a4fd30c542bfbfccfaed638e8f

 

Стоит подметить, что эксплуатация искусственных мышц в «умных телефонах», к примеру, позволит существенно снизить уровень энергопотребления, передают обозреватели ресурса TechCrunch. В дополнение к этому, освободится дополнительное место, которое в настоящий момент принадлежит электроприводам. Это пространство вполне можно позаимствовать не только для более крупной оптической системы, но и произвести мобильное устройство более компактных габаритов.

 

0c71185a8452cf050d0b652c7d8709bbАктивизация возможна благодаря разнице потенциалов, посредством которой осуществляется управление конструкцией из нескольких конусообразных мышц, расположенных одна над другой. При условии, если ведущие специалисты сумеют преодолеть все поставленные задачи, и, следовательно, заставить функционировать искусственные мышцы с необходимой точностью, процесс производства мобильных фотомодулей нового поколения можно будет организовать уже в самом ближайшем будущем.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: