Латвийские ученые сконструировали беспилотный квадрокоптер

e0755ccd39f3cd8658fddb34dbe782c4

Руководство латвийского стартапа под названием Helico Aerospace Industries объявило о начале сбора денежных средств, необходимых для выпуска партии беспилотных квадрокоптеров AirDog, которые предназначены для экшен-камеры GoPro. Авторы проекта уверены, что одним из главных недостатков в процессе использования GoPro является способность камеры фиксировать происходящее вокруг исключительно из одной точки, в большинстве случаев, от первого лица. В свою очередь, устройство AirDog обеспечивает возможность значительно расширить диапазон действия: охватить взглядом все, что есть рядом.

 

Согласно заявлениям главнокомандующего организации Helico Aerospace Industries Эдгарса Розентальса, на данный момент для осуществления съемки со стороны необходимо найти квалифицированного оператора, который в дополнение к своим профессиональным умениям должен быть серьезно подготовлен в пилотировании малогабаритных радиоуправляемых конструкций (квадрокоптеров и аналогичных аппаратов).

 

Приспособления, подобные AirDog, уже представлены на современном рынке, тем не менее, решение латвийских специалистов отличается более высоким уровнем автономного функционирования. Летательное устройство способно курсировать за пользователем благодаря своеобразному «поводку», в качестве которого, при сложившихся обстоятельствах, выступает типичный радиобраслет. Управление функциями взлета и посадки AirDog осуществляется в автоматическом режиме, стоит заметить, что прибор без посторонней помощи, то есть абсолютно самостоятельно удерживает определенный объект съемки в кадре.

 

Стоимость первых моделей «воздушной собаки» составит около $1000. Вес гаджета колеблется в пределах 1,4 кг, заявленная скорость полета — приблизительно 64 км/ч (программное ограничение), а его длительность достигает 20 минут. Девайс может не только сохранять устойчивость, но и способность вести качественную съемку при мощности ветра до 28 узлов (14 м/с). Радиус действия квадрокоптера от «поводка» составляет 300 метров, а максимальная допустимая высота полета — 3 тысячи метров. Благодаря предустановленным программам пользователь владеет доступом к различным режимам съемки, например: серфинг, сноубординг, скейтбординг, мотокросс и тому подобное.

YouTube Трейлер

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: