Японцы предлагают устанавливать SIM-карту в браслет, а не в телефон

67c272766fd589f473d072213a6faf22Специалисты японской компании NTT Docomo предлагают пользователям кардинально изменить мнение по поводу того, каким образом SIM-карта должна «привязываться» к мобильному телефону. Разработчики продемонстрировали миниатюрное устройство под названием Portable SIM, благодаря наличию которого, в ближайшем времени процесс использования смартфонов и планшетов сможет прекрасно осуществляться без SIM-карточек, установленных непосредственно в них.

Portable SIM по своим размерам всего лишь немногим больше стандартной кредитной карты. Необычное устройство оборудовано модулями Bluetooth и NFC, а также разъемом для SIM. После синхронизации со смартфоном с помощью беспроводной связи, выполняется аутентификация карты в сети того или иного оператора — посредством телефона можно проводить обычные действия (звонить или посещать Интернет), несмотря на то, что «симка» находится в Portable SIM, а не в телефоне.

Пользователю будет достаточно просто взмахнуть приспособлением перед определенным смартфоном или планшетом, для достижения активации на нем операторских услуг. Для обеспечения высокого уровня безопасности, мобильный функционал мгновенно заблокируется, как только будет прервано Bluetooth-соединение между устройствами.

Оказывается, действующий прототип Portable SIM, помимо всего вышеперечисленного, может использоваться в качестве «хранилища» учетных записей к различным сервисам, например, Google, Amazon или другим, не менее распространенным. Таким образом, японский аксессуар играет роль своеобразного брелка, содержащего персональные пароли доступа и логины к разнообразным службам.

На данный момент сотрудники организации NTT Docomo не стали уточнять информацию о предположительной стоимости Portable SIM и запланированной дате его релиза. Представители компании-разработчика только подчеркнули, что ближе к началу коммерческого производства попытаются внедрить продемонстрированную технологию в носимую электронику. К примеру, SIM-картами вполне можно было бы укомплектовать не только умные часы, но и электронные браслеты.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: