Платежи за патенты составляют треть от общей стоимости смартфона

| Теги: ,

59c1d599d73d16b721157ca2cd156ee0Специалисты юридической организации WilmerHale (представляют интересы корпорации в судебных разбирательствах против ) Тим Сиретт и Джо Мюллер и, а также вице-президент компании Intel Энн Армстронг осуществили тщательный анализ информации о размерах вознаграждений (роялти), которые выплачиваются мировыми производителями мобильных устройств за использование современных технологий. Авторы документа подчеркивают, что в течение исследования изучали исключительно общедоступную на территории США информацию.

Во второй половине 2012 года средняя стоимость смартфона составляла около $450, а в настоящее время цена снизилась до $375. Именно по этой причине Сиретт, Мюллер и Армстронг ориентировались на среднюю стоимость смартфона $400. Согласно вычислениям экспертов, объем роялти для стандартного «умного телефона» составлял приблизительно $120 за каждый аппарат. В большинстве случаев, компенсации за использование запатентованных технологий значительно превышают расходы на их производство. К примеру, разработка чипа LTE обходится в пределах $10—13, а денежное возмещение обладателю патентной документации составляет $60.

Следовательно, комплексные требования всемирно известных патентовладельцев могут привести к тому, что выпуск новых смартфонов станет абсолютно невыгодным для производителя, утверждают авторы документа. В дополнение ко всему прочему, такая ситуация повлечет за собой нежелание инвестировать в процесс развития индустрии, что негативным образом повлияет на конкуренцию. Одним из действенных способов, благодаря которым можно существенно уменьшить патентные отчисления, является подписание соглашения о кросс-лицензировании.

Эксперты-аналитики планируют опубликовать полученные ими результаты для проведения дальнейшего плодотворного обсуждения. «Наша миссия — перевести их в разряд общедоступных данных», — сообщают авторы документа.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: