Ученые советуют отказаться от DVD чтобы сократить выбросы углекислого газа

33a92025e4f6d00f898c417796bda856Специалисты, работающие в Национальной лаборатории имени Лоуренса (Беркли) в сотрудничестве с учеными из Северо-Западного университета (США) пришли к общему выводу, что отказ пользователей от просмотра DVD и переключение внимания на использование стриминговых сервисов обеспечит возможность существенно снизить вредоносные выбросы CO2 в атмосферу. Согласно информации, полученной в результате осуществления исследовательских подсчетов, в 2011 году абсолютный отказ от DVD на территории США способен был предотвратить выбросы углекислого газа примерно на 2 млрд. тонн.

Вдобавок можно было бы сэкономить большое количество энергии — предположительно 30 петаджоулей, которых достаточно для полноценного обеспечения 200 тысяч американских групп жилых домов, передают корреспонденты новостного портала Phys.org. Стоит заметить тот факт, что аналитики в процессе исследования принимали во внимание разнообразные аспекты: стоимость, как производства, так и транспортировки DVD в места их распространения, расходы на сбережение данных и их дальнейшее перемещение на клиентское устройство, а также другие, не менее значимые факторы.

Подчеркивается, что процесс стриминга видеозаписей отличается высоким уровнем экономичности не только благодаря отказу от множества физических носителей, но и за счет использования максимально современных аппаратов для воспроизведения контента. Впрочем, если анализировать воздействие отказа от DVD в процентном соотношении и учитывать совокупность фактов, снижение выбросов CO2 и экономия энергии выглядят менее впечатляющими.

«Наше исследование, в первую очередь, свидетельствует о наличии потребности в разработке максимально энергоэффективных и современных способов передачи данных», — утверждают авторы работы.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: