73970cf906b560b4042f70e2118d9fe0Сотрудники Нидерландского Министерства безопасности и правосудия провозгласило нелегальным весь нелицензионный контент в стране и наложило запрет на его скачивание. До этого времени обычные пользователи имели возможность осуществлять загрузку нелицензионных музыкальных композиций и кинофильмов на свои компьютеры с целью их пользования в личных целях, тем не менее, введение новых правил автоматически лишило юзеров этого права.

В первой половине прошлого года члены правительства Нидерландов попытались компенсировать многочисленные убытки от пиратской деятельности, задействовав повышенные налоги на производство жестких дисков, записываемых DVD и CD, а также электронных устройств, укомплектованных встроенной памятью (компьютеры, плееры, смартфоны и т. д.). Размер платежей составил 3 цента для CD и DVD и 5 евро для электронной продукции.

Однако некоторое время спустя служащие Европейского суда посчитали поборы такого характера несправедливыми и нарушающими закон, поскольку далеко не каждый покупатель «болванки» или электронного устройства является пиратом, передают корреспонденты издания Mashable. Руководство Министерства безопасности и правосудия Нидерландов решило прислушаться к аргументам, обнародованным экспертами высшей инстанции Суда Европейского союза, и признало весь пиратский контент за пределами закона.

Специалисты планируют, что в Нидерландах не начнут преследовать пиратов-одиночек, а сконцентрируют основное внимание на исследовании крупных интернет-ресурсов, в большинстве случаев распространяющих нелицензионную музыку и фильмы.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: