Hewlett-Packard подтвердила свое участие в подкупе российских чиновников

| Теги:

73970cf906b560b4042f70e2118d9fe0Представители ЗАО «Хьюлетт-Пакард» ( Russia) подтвердили свою вину в нарушении положений закона о коррупции за границей и признались, что принимали непосредственное участие в осуществлении подкупа некоторых российских чиновников, передают корреспонденты издания Forbes. Основное стремление процесса выдачи взяток заключалось в подписании широкомасштабного контракта с управлением генерального прокурора Российской Федерации. Руководство также утверждает, что сотрудники компании были вынуждены давать взятки государственным служащим в Мексике и Польше. На сегодняшний день производителю надлежит возместить американским регуляторам официальные штрафные санкции в размере $108 миллионов.

Согласно информации, обнародованной в ходе следствия, в 1999 году должностные лица российского правительства организовали специальный конкурс, предполагающий создание проекта стоимостью около $100 млн. для формирования телекоммуникационной и компьютерной инфраструктуры в офисе генпрокурора. Эксперты российского офиса HP рассматривали данный контракт в качестве уникальной возможности получить доступ к аналогичным контрактам на $100—150 млн. с государственными органами России.

Чтобы гарантировать заключение контракта на произведение начальной стадии работ стоимостью больше чем 35 млн. евро, менеджеры корпорации в сотрудничестве с другими сотрудниками российского подразделения HP основали секретный фонд, в котором содержалось несколько миллионов долларов. Часть этих денежных ресурсов предназначалась именно для дачи взяток определенным чиновникам.

Служащие российского представительства Hewlett-Packard признались, что продали оборудование, снабжение которым было предусмотрено условиями контракта, российскому компаньону, а некоторое время спустя приобрело то же техническое оснащение у посреднической организации с наценкой в 8 млн. евро. В дополнение ко всему вышеперечисленному, посредник, кроме того, получил за оказание услуг 4,2 млн. евро. Впоследствии HP продала продукцию представителям Генпрокуратуры по завышенной стоимости.

Выплаты своеобразных «компенсаций» посреднику проводились с помощью подставных фирм, большинство из которых были связаны с правительственными чиновниками и зарегистрированы на территории Британских Виргинских островов, Великобритании, США и в Белизе. По информации, обнародованной работниками ФБР, существенное количество платежей «отмывалось» посредством офшорных банковских счетов в Латвии, Литве, Австрии и Швейцарии. Немалая часть полученной наличности расходовалась на автомобили, одежду, дорогие часы, ювелирные изделия, путешествия, мебель, бассейны и так далее.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: