В Европе аннулируют роуминг к Рождеству следующего года

b54ea1e4d8dc04372ed8830c457ef119Стало известно, что во второй половине декабря 2015 года в Европе с пользователей перестанут взимать роуминговые платежи. Решение такого характера почти единогласно было одобрено членами Европейского парламента. Следовательно, для абонентов, проживающих на территории стран, которые входят в Евросоюз, будут задействованы одинаковые тарифы на использование не только мобильного интернета, но также и различных голосовых сервисов.

«В 2010 году я взяла на себя обязательство аннулировать практическую деятельность  по взиманию оплаты за услуги роуминга к концу 2015 года, и в настоящий момент мы находимся фактически в одном шаге от поставленной цели», — утверждает Ниили Кроэс, вице-президент Еврокомиссии. Согласно предварительной информации, подписание соглашения об отказе от роуминговых платежей запланировано на осень текущего года.

Раньше представители некоторых всемирно известных мобильных операторов, таких как Orange, O2 и Vodafone, достаточно негативно отреагировали на обнародованное предложение, подчеркнув, что такие манипуляции обойдутся им примерно в 7 миллиардов евро. На что Кроэс заявила, что полностью осознает их переживания, поскольку роуминг всегда выступал в качестве своеобразной «дойной коровы».

По данным, предоставленным корреспондентами издания The Financial Times, только в течение 2012 года роуминг обеспечил европейским операторам существенный заработок в размере более чем 4,5 млрд. евро, пишут сотрудники РБК Daily. При условии, что нынешнее регулирование не подвергалось бы изменениям, в 2015 году аналогичные показатели, безусловно, могли бы составить около 3,4 млрд. евро, а запланированная отмена платы за роуминг в Европейском Союзе приведет к снижению поступлений средств на счета сотовых операторов и составит всего лишь сумму в пределах 1,089 млрд. долларов.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: