Система ГЛОНАСС пережила самый крупный за всю историю своего существования сбой

b54ea1e4d8dc04372ed8830c457ef119Несколько дней назад (2 апреля) в глобальной навигационной системе Российской Федерации ГЛОНАСС приключилась неисправность, которая повлекла за собой самый крупный сбой за всю историю существования объединения, передают корреспонденты издания «Известия». Проблемная ситуация началась приблизительно в 01:00 по московскому времени и оставалась актуальной вплоть до полудня того же дня. Согласно информации, обнародованной сотрудниками ресурса ЦНИИмаша, в упомянутый промежуток времени все 24 спутника системы ГЛОНАСС демонстрировали совсем некорректные показатели.

«Имела место значительно увеличенная помеха, однако нам удалось во всем разобраться и устранить проблему, на данный момент все функционирует в штатном режиме. О наиболее вероятных причинах возникновения помехи я пока не хотел бы ничего рассказывать, поскольку решением этого вопроса сейчас занимаются служащие государственной комиссии. Как только они сделают соответствующие выводы, мы сразу же введем в курс дела общественность», — сообщил журналистам таблоида Николай Тестоедов, занимающий должность генерального директора «ИСС имени Решетнева» — предприятия, специализирующегося на изготовлении спутников навигационной системы.

Стоит заметить, что Тестоедов решительно опроверг выдвигаемую версию об оказании целенаправленного внешнего воздействия на систему.

По информации, полученной от хорошо осведомленного источника из организации Роскосмос, в спутниках системы были задействованы некорректные эфемериды — сведения об их фактическом местоположении. Именно поэтому космические устройства выдавали неправильные показания о местоположении конструкций на Земле.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: