Facebook предоставит доступ в интернет посредством дронов на солнечных батареях

| Теги: , ,

1e4c6dfaf1812721feb02a4ebbb58c47Представители компании подтвердили информацию о проведении работ, способствующих воплощению в реальность анонсированного в прошлом году проекта, в рамках которого предполагается осуществление доступа в сеть Интернет с помощью беспилотных летающих устройств, функционирующих на солнечных батареях. Специально сконструированные дроны обладают возможностью находиться в полете на протяжении нескольких месяцев на высоте примерно 20 тысяч метров.

Для исполнения качественного процесса передачи данных планируется применять технологию Free Space Optics (FSO). Благодаря наличию FSO информация достигает пользователя через атмосферу посредством электромагнитных волн оптического диапазона (с помощью лазера). Достаточно значительный уровень высоты полета, в свой черед, обеспечит более чем надежную защиту БПЛА от нежелательного воздействия различных погодных факторов, в частности, от ветра и осадков. Помимо всего прочего, пребывая на такой высоте, дроны не станут создавать помехи самолетам, которые совершают коммерческие перелеты.

YouTube Трейлер

В деятельности сотрудников партнерской организации Internet.org, в рамках которой и осуществляется работа, принимают участие представители таких всемирно известных корпораций, как Facebook, , Ericsson, , Qualcomm и другие. Для эффективного решения задач технического характера, руководство компании Facebook задействовало высококвалифицированных экспертов американского управления NASA, предприятия Ascenta, которое разработало БПЛА на солнечных батареях, преодолевший максимальное расстояние, свойственное для такого рода аппаратов, служащих Исследовательского отдела Эймса и некоторых других. Все эти специалисты будут реализовывать поставленные задачи в составе подразделения, получившего название Connectivity Lab.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: