Adobe прекратила преследование российских пиратов

| Теги: ,

a8b5a2e83f805e0c132e1edb2c7fea17Представители американской компании заявили о своем решении полностью отказаться от преследования злоумышленников, распространяющих пиратское программное обеспечение на территории Российской Федерации. Сотрудники, которые несли непосредственную ответственность за процесс поиска и определения личности многочисленных обладателей нелицензионных экземпляров продуктов, попали в перечень работников, подвергнувшихся плановому увольнению. Информацию такого характера обнародовал в рамках своего интервью корреспондентам издания «Ведомости» бывший руководитель подразделения Systems по противодействию интеллектуальному пиратству в странах СНГ и России Игорь Слабых, поскольку его должность, аналогичным образом попала под сокращение.

Стоит заметить, что практически до недавнего времени организация Adobe оказывала довольно активное противостояние пиратству, следовательно, на протяжении 2012 года, именно на ее программы пришлось более 27% всех уголовных разбирательств по статье 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав». В 2013 году представители Adobe инициировали около 719 уголовных дел, основанных на расхищениях различных программ компании. Гражданин Слабых утверждает, что в России просто не будет людей, занимающихся борьбой с пиратами, поскольку все сотрудники соответствующих отделов в Adobe на данный момент попали под сокращение.

Тем не менее, на территории России авторские права Adobe по-прежнему будут отстаивать служащие других антипиратских организаций, членом которых является компания, в первую очередь, российское НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) и международная BSA (Business Software Alliance).

Как выяснилось, из всех крупных международных разработчиков проприетарного программного обеспечения инициативнее, чем Adobe, с российскими пиратами борется исключительно всемирно известная корпорация . Подчеркивается, что руководящий состав транснациональной компании планирует не только не сворачивать борьбу, но и, напротив, прогрессивно совершенствовать свои нынешние возможности в данной сфере деятельности.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: