Власти США обвиняют мобильного оператора в завышенных расценках на шпионаж

4341d1cc9f6178e00be4f45e57d1fec1Сотрудники Министерства юстиции США составили судебный иск против руководства одного из самых крупных американских мобильных операторов. Служащие законодательных органов предоставили организации Sprint обвинение в чрезмерно высоких расценках на осуществление шпионажа за ее абонентами, подчеркивая, что не только ФБР и Управлению по борьбе с распространением наркотиков (DEA), но и некоторым другим государственным ведомствам пришлось переплатить как минимум $21 млн. за сервис, предоставленный компанией.

Согласно утверждениям корреспондентов издания Associated Press, американским телекоммуникационным компаниям регулярно отправляются специальные судебные предписания, по условиям которых требуется обеспечить накопление определенной информации об абонентах (к примеру, организовать прослушивание конкретных телефонных разговоров). Кроме всего прочего, начиная с 1994 года, фирмы просто обязаны обеспечить данную техническую возможность для проведения подобного рода мероприятий. Тем не менее, по условиям, зафиксированным в местных законодательных актах, представители того или иного мобильного оператора также имеют право предъявлять требования о перечислении компенсации за перечень услуг, которые оказывались по соответствующему запросу.

В 2006 году власти внесли некоторые уточнения по поводу алгоритма получения вознаграждений, наложив запрет на взимание дополнительных денежных средств на проведение модернизации системного оборудования для осуществления максимально эффективной работы. По убеждению юристов Министерства юстиции, руководящий состав компании Sprint проигнорировал эти правила, заставив переплатить $21 млн. в течение трех лет (с 2007-го по 2010 год). В настоящий момент представители государственных органов США запрашивают возмещения всех затраченных средств, правда, в тройном размере, сообщают обозреватели интернет-ресурса NBC Bay Area. В свою очередь генеральный директор Sprint рассказывает, что все счета, которые выставили ведомствам, являются полностью законными.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: