Американские ученые создали игру для исправления зрения

b787582c5b71fb32e19fa20b88e49c96Американские специалисты разработали игру для компьютеров и iOS, направленную на улучшение зрения и реакции пользователей. Программа демонстрирует на экране сложные изображения, которые необходимо было обрисовать «подопытным» геймерам, участникам местной бейсбольной команды. Узоры воспроизведены с учетом характерных признаков функционирования нейронов отдела мозга, проводящего тщательную обработку информации, поступающей через глаза.

Пропорционально к тому, как геймеры приспосабливались к прохождению игры, уровень сложности поиска и выделения узоров постепенно увеличивается, поскольку картинки становятся менее видимыми. Такие манипуляции значительно стимулируют мозговой аппарат и соответственно улучшают работу зрительной коры головного мозга. Спустя два месяца после таких «упражнений» сотрудники исследовательского центра проконтролировали степень остроты зрения у добровольцев и проверили, какого характера изменения появились в процессе игры на бейсбольном поле, передают обозреватели издания «РИА Новости».

Как выяснилось, в результате тестирования определилось, что у всех испытуемых, принимающих участие в эксперименте, значительно улучшилось зрение, а некоторым представителям даже удалось прочитать самые маленькие буквы на таблице Снеллена, находясь на расстоянии, которое превышает нормативные показатели примерно в три раза. Помимо всего прочего, бейсболисты абсолютно перестали жаловаться на быструю утомляемость глаз, поскольку периферийное зрение тоже улучшилось. В ближайшем будущем ведущие эксперты планируют провести целый ряд испытаний, направленных на проверку действия компьютерной игры на больных с ослабленным зрением и полицейских.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: