Еврокомиссия стремится отнять у США контроль над интернетом

393204a9fbfd320c42cd0a58372774daНа официальном сайте Европейского союза недавно был опубликован документ, в котором особое внимание принадлежит вопросу о необходимости проведения реорганизации в системе управления всемирной паутиной. В настоящий момент, подчеркивают еврокомиссары, абсолютная власть над интернетом локализировалась в руках одной компании, которая располагается в США, — ICANN. Главнокомандующие ЕС убеждены, что существует необходимость  прекратить монополию данной организации.

Нели Крус (Neelie Kroes) работающая еврокомиссаром по телекоммуникационному рынку, сообщила в рамках проходившей пресс-конференции о предстоящем переломном периоде, ожидающемся в ближайшие несколько лет. За достаточно короткий отведенный период Европа должна стать значимым элементом в процессе управления интернетом и оказывать серьезное воздействие на то, каким он станет в ближайшем будущем.

Представители еврокомиссии предлагают конкретно обозначить сроки, в которые будет проводиться так называемая глобализация ICANN, говоря другими словами, распределение нынешних полномочий и функций организации между крупными странами и их уполномоченными. Это, в первую очередь, касается осуществления передачи в пользу властей стран Европы соответствующих разрешений на проведение координации существующих IP-адресов и доменов верхнего уровня, а также обеспечить возможность частично передавать новые доменные зоны. Нели Крус акцентирует особое внимание  на том, что непременно стоит избежать формирования централизованного органа, занимающегося координированием интернета, наряду с этим провести передачу права на осуществление данного рода деятельности разным странам.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: