В США предлгают установить на смартфоны и планшеты «рубильники смерти»

eed12fdaaeeeebd67bbd4b3be3b41b2fОбщественные деятели из американского штата Калифорния рекомендуют поставить на рассмотрение новый законопроект, согласно положениям которого, все смартфоны, мобильные телефоны и планшеты будут укомплектованы так называемым «рубильником смерти» (Kill switch). Благодаря наличию такого приспособления планируется проведение эффективной борьбы с похищениями электронных устройств.

Стоит отметить тот немаловажный факт, что основные формулировки законопроекта достаточно расплывчаты, таким образом, предоставляются неограниченные возможности не только известным операторам мобильной связи, но и прославленным производителям. «Рубильник смерти» может быть реализован несколькими способами, как аппаратный или программный «включатель». Как передают обозреватели ресурса IDG News, деактивировать защитную функцию сможет исключительно сам пользователь уже после приобретения того или иного аппарата. Помимо всего прочего, такому своеобразному «рубильнику» не полагается отключаться после проведения сброса устройства на применение заводских настроек, осуществлении обновлений или даунгрейде мобильной операционной платформы.

В случае, если данный закон вступит в действие, то за реализацию мобильных устройств не оборудованных «рубильниками смерти» представителям торговых организаций будут грозить штрафные санкции в размере от $500 до $2,5 тысяч.

Согласно официальным статистическим данным, в Сан-Франциско 50% зафиксированных уличных ограблений, к примеру, так или иначе, связаны с мобильными устройствами. Еще хуже складывается ситуация в Окленде – около 75%, а вот в Нью-Йорке все гораздо лучше – примерно 18%.

Как выяснилось, первый раз предложение оснастить планшеты и смартфоны подобного рода защитой прозвучало еще в прошлом году, тем не менее, большинство операторов серьезно воспротивились таким изменениям. Во всяком случае, квалифицированные игроки современного рынка полностью убеждены, что опытные злоумышленники могут тоже воспользоваться преимуществами «рубильников смерти» в своих целях.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: