Microsoft не станет навязывать стандартный плиточный интерфейс в обновлении Windows 8.1

| Теги: ,

80021d731dfc9ef9331a7286ef524ac9Согласно последней обнародованной информации, в обновлении .1 в соответствии с заводскими настройками программы будет загружаться не стандартный экран «Пуск», а рабочий стол. Речь идет о пробном варианте сборки, который будет доступен исключительно разработчикам , соответственно финальная версия вполне может иметь некоторые отличия от тестовой. Проверяемая сейчас сборка, в первую очередь ориентирована на пользователей, отдающих предпочтение работе с мышью и клавиатурой, что не соответствует исходной концепции операционной системы.

Плиточный интерфейс преимущественно рассчитан на такие девайсы, как лэптопы и планшеты, укомплектованные сенсорными дисплеями. Тем не менее, значительная часть пользовательской аудитории ОС Windows 8 по прежнему работает с мышью и клавиатурой, проводя большинство своего времени в привычном окружении наподобие Windows 7.

Оказывается, это далеко не единственное изменение, ожидающее пользователей востребованной операционной системы Microsoft. Таким образом, если брать во внимание продемонстрированные скриншоты, Modern UI приобретет еще больше «классических» элементов (в углу активной вкладки появится привычный «крестик» для проведения закрытия приложения). «Также в начальный экран Modern UI добавлена кнопка «Power control» (управление питанием). По всей вероятности, такие действия проводятся для того, чтобы значительно сократить нагрузку на мозги пользователей», — передают обозреватели ресурса Wzor.

«Из всего многообразия доступных возможностей, особое внимание стоит акцентировать на самом привлекательном функционале: появилась поддержка неограниченного 250—500% масштабирования настольных приложений и рабочего стола (desktop scaling). Разработчиками предустановлено, что 250%-ное масштабирование используется при наличии большого разрешения мониторов, во всяком случае, начиная с 1800 вертикальных линий, к примеру, для 13,3-дюймовых дисплеев, разрешения которых составляет 3200×1800», — подчеркивают сотрудники веб-издания Wzor.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: