Компания Lenovo приобрела Motorola Mobility за $3 млрд.

| Теги: , ,

3a39cdffbceb4056a5aba82865d1af00Спустя некоторое время после приобретения корпорацией Mobility (лето 2011 года), эксперты-аналитики размышляли по поводу того, зачем такого рода сделка понадобилась известному американскому интернет-гиганту. Практически компания была заинтересована исключительно в наличии определенного пакета патентов, тогда как в производственных мощностях по разработке смартфонов она не очень то и нуждалась. Совсем недавно представители корпорации объявили о продаже подразделения Mobility.

Китайский производитель превосходно выступил в качестве покупателя. Ему достанутся абсолютные права на владение брендом Motorola, а также весь модельный ряд существующих и только планирующихся к выходу устройств. В свою очередь, руководство корпорации Google решило сохранить за собой право собственности на большую часть патентов, которые каким-либо образом связаны с мобильными технологиями. При всем этом обретет лицензию на полный портфель патентов и право владения другой интеллектуальной собственностью.

Сумма соглашения составила $2,91 миллиарда. Стоит заметить, что в 2011 году приобретение отделения Motorola Mobility обошлось покупателю гораздо дороже ($12,5 миллиардов).

Как сообщили сотрудники китайской компании, по завершению сделки будет выплачено $1,41 млрд., включая $660 млн. денежными средствами и $750 млн. в акциях Lenovo. Остальные $1,5 миллиарда будут возмещены в виде 3-х летнего векселя. Как бы то ни было, условия сделки еще полагается согласовать со всеми регуляторами.

В интервью корреспондентам представители Lenovo подчеркнули, что данное соглашение обеспечит компании возможность существенно укрепить лидирующие позиции на современном мировом рынке «умных телефонов» не только в общем, но и в европейском сегменте в частности. Дополнительно служащие компании заверили, что покупка бренда Motorola посодействует надежному закреплению позиций на развивающихся рынках.

«Lenovo обладает огромным опытом и замечательной репутацией, для того, чтобы трансформировать Motorola Mobility в довольно крупного, серьезного игрока в рамках экосистемы Android. Такие действия позволят Google сконцентрировать все свои старания на процесс внедрения инноваций посредством Android в интересах обладателей смартфонов по всему миру», — убежден исполнительный директор Google Ларри Пейдж.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: