Пользователю Twitter пришлось расстаться с однобуквенным аккаунтом стоимостью $50 тысяч

a9de39f110e5e5f21ec38efd9ebecc5aПользователю популярного сервиса микроблогов Twitter пришлось расстаться с однобуквенным аккаунтом, за который совсем недавно ему предлагали $50 тысяч. Псевдоним @N сильно заинтересовал хакера, промышлявшего под ником Social Media King. Как выяснилось, некоторое время назад сломать защитный пароль к учетной записи потерпевшего, Наоки Хиросимы (Naoki Hiroshima), старались и другие мошенники.

В результате неудачной попытки злоумышленник решил воспользоваться иными учетными записями Хиросимы, а именно на хостинге GoDaddy и в PayPal, в первом случае все прошло успешно. Такие обстоятельства обеспечили Social Media King возможность принуждать свою жертву к осуществлению запланированного: он угрожал, что проведет ряд манипуляций, которые запрещены правилами хостинга, в итоге пользователь все равно будет лишен своих доменов в обязательном порядке.

Наоки Хиросима попробовал восстановить доступ к регистратору GoDaddy, тем не менее, сотрудники администрации сервиса не захотели пойти ему навстречу. В добавление ко всему прочему, захватчику на тот момент уже удалось внести определенные изменения в настройки, используемые для платежей, в результате чего законный владелец никнейма @N не сумел правильно назвать номер кредитной карты (он необходим для завершения процесса подтверждения владения учетной записью), передают обозреватели ресурса SlashGear.

В итоге конфликтующие стороны пришли к взаимопониманию, и Хиросима предоставил Social Media King возможность распоряжаться персональными правами на @N, правда при условии, что информация на серверах GoDaddy  сохранит неприкосновенность.

В данное время пострадавший пользуется в Twitter новым псевдонимом @N_is_stolen, а напористому хакеру достался зарегистрированный еще в 2007 году @N. Основываясь на личном горьком опыте, сейчас Наоки Хиросима настоятельно рекомендует всем активным пользователям с особой внимательностью относиться к собственной безопасности в сети Интернет, и по возможности воспользоваться двухфакторной аутентификацией.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: