Российские деятели предлагают ограничить доступ к открытому Wi-Fi

ab2c8cf572fa9116f7ace57e45f1c6e4Известный российский юрист, общественный деятель, занимающий должность заместителя секретаря Общественной палаты Владислав Гриб решил поддержать побуждения Леонида Левина, своего сослуживца, который рекомендует лимитировать свободный доступ в интернет посредством Wi-Fi на территории кафе и аэропортов. «В отдельных странах, к примеру, пользователь в обязательном порядке должен отправить со своего телефона SMS соответствующего характера, и только после такой манипуляции приходит пароль, необходимый для входа в Интернет», — подчеркнул гражданин Левин.

Гриб, в свою очередь, утверждает, что с помощью открытого доступа к Wi-Fi в кафе, можно без особых препятствий взорвать какую-нибудь АЭС, передают обозреватели ресурса «Утро.ру». Ответной реакцией юриста на многочисленные возражения и затрагивание темы об эффективных системах безопасности (более того, сети атомных электростанций не имеют подключения к интернету), стало высказывание: «Я не очень хорошо ориентируюсь в функционировании данной системы. У нас АЭС не оснащены подключением. А где-то — оснащены».

Помимо всего прочего, обговаривается предложение о введении ограничений на размер анонимных переводов, осуществленных через интернет: до 1 тысячи российских рублей в течение дня и до 15 тысяч (приблизительно $432) в месяц. Согласно заявлениям Владислава Гриба, сумма в размере 15 тысяч в месяц является едва ли не среднестатистической зарплатой в Российской Федерации, следовательно, адекватные граждане никогда не станут расходовать весь свой месячный доход на анонимные платежи.

Напомним, некоторое время назад, представители российского правительства скоординировали понижение степени не подлежащих обложению таможенной пошлиной заграничных интернет-посылок до $150 (на данный момент составляет 1 тыс. евро в месяц). Как сообщали корреспонденты издания «Лента.ру», рассматривались и «более радикальные» инициативы, тем не менее, работники Минэкономразвития отнесли их к разряду избыточных.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: