Подозреваемый в разработке вируса КАРТОХА юноша: «Меня подставили»

5a20cd936f13b74e90d624892d8a9428Предполагаемый автор компьютерного вируса KAPTOХА для хищения банковской информации в США сообщил, что его просто «подставили». Не так давно специалисты организации IntelCrawler обнародовали умозаключение, что вирус KAPTOХА, посредством которого было осуществлено похищение данных 110 млн. банковских карт на территории США, был разработан, вероятней всего, 17-летним студентом из Санкт-Петербурга.

Согласно утверждениям ведущих экспертов, творец вируса считается «высококвалифицированным специалистом» среди деятелей черного рынка. Тем не менее, Сергей Тарасов подчеркивает, что в сложившейся ситуации он вовсе ни при чем, передают корреспонденты издания «Вести». Персона, фотография которой появилась на страницах информационных учреждений в качестве создателя вредоносных компьютерных программ, сейчас живет в Новосибирске.

Как выяснилось, страницу Сергея Тарасова в социальных сетях теперь в течение часа посещают больше сотни новых пользователей. Юношу просто умоляют поделиться тайнами проведения вирусных атак, окрестили хакером-миллионером, пишут, что очень хотели бы стать обладателями аналогичной «Картохи». Сергею в свою очередь, приходится отвечать на многочисленные сообщения, объясняя всем заинтересованным, что с «картохой» он знаком исключительно как с продуктом питания.

«Вот адрес его ICQ и Skype, но почему здесь мое фото? И моя фотография, и фамилия здесь, правда, фамилия — Тараспов, — удивляется Сергей. — Он ведь хакер, он же рассудительный, он же не может делать все так, чтобы его можно было без проблем найти со всеми персональными данными. Он даже в социальных сетях регистрироваться не будет, наверное».

Вредоносный шифр, который, ориентировочно, мог применяться в процессе нападения на торговую сеть Target, первоначально носил звание KAPTOХА, а позже прославился как BlackPOS. Раньше рассказывалось, что автору вируса удалось реализовать более 60 разновидностей вредоносного пароля серьезным киберпреступникам, включая злоумышленников из Восточной Европы.

Сотрудники англоязычных СМИ акцентировали внимание на том моменте, что вирус был «частично написан по-русски». Скорее всего, журналисты имели ввиду комментарии к коду.

Как сообщают обозреватели ресурса «РИА Новости», представители компании Target признали факт незаконного вскрытия своих систем, который поспособствовал хищению данных миллиона кредитных карт в конце 2013 года. Предполагается, что нелегальный доступ к серверам был осуществлен в промежутке с 27 ноября по 15 декабря.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: