СМИ: американские разведслужбы имеют доступ к любой ЭВМ

| Теги: , ,

607470e0b127f41859641edd13de1b80Сотрудники агентства по национальной безопасности США занимаются установкой «жучков» не только в новые компьютеры, но и в сетевое оборудование, еще до того момента, как устройства попадают к пользователям. Информацию такого рода, а также некоторые другие методы работы американских разведслужб обнародовали обозреватели немецкого журнала Der Spiegel, ссылаясь на секретную документацию. Оказывается, что специалисты АНБ могут завладеть оборудованием в процессе его доставки на любое предприятие или же конкретному человеку.

Как выяснилось, перехваченные жесткие диски, маршрутизаторы, компьютеры и т. п. переправляются в секретные «мастерские», где квалифицированный персонал доукомплектовывает устройства программными или аппаратными «жучками». Согласно данным, предоставленным журналистами вышеупомянутого таблоида, своеобразную модернизацию пришлось испытать на себе оборудованию, произведенному популярными компаниями: , Seagate, Cisco, , и WD.

В число разведывательного инструментария АНБ входит специальный шнур, который синхронизирует монитор с компьютером и обладает способностью передавать третьей стороне изображение, выводимое на дисплей, упоминают обозреватели журнала Der Spiegel. Средняя стоимость такого кабеля составляет примерно $30. А вот ненастоящая базовая станция, которая заменяет оригинальную сотовую вышку, стоит около $40 тысяч. Помимо всего прочего, периодически практикуется перехват отчетов об ошибках операционной системы от Microsoft, подмена BIOS на планшетах, компьютерах и смартфонах, а также множество других, не менее результативных способов слежения.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: