Apple препятствует размещению в App Store защищенного чата для iOS

| Теги:

65efb0bab3764863a465a89e98b1aa15Представители корпорации препятствуют размещению в магазине приложений программы Cryptocat, которая является защищенным мессенджером для устройств, функционирующих на базе iOS, способным обеспечить специальное шифрование отправляемых текстовых сообщений. Информацию такого рода была обнародована разработчиком программы в своем Twitter. Согласно убеждениям программиста, решение руководства американской компании совсем не относится к разряду законных действий.

Надим Кобеисси подчеркнул тот немаловажный факт, что «яблочная компания» сейчас без каких-либо проблем сможет запретить  размещать в App Store любой другой защищенный мессенджер, сообщают корреспонденты издания The Verge. Как напоминают обозреватели интернет-ресурса, спустя некоторое время после анонса сервиса разработчику пришлось столкнуться с определенными трудностями: его неоднократно допрашивали сотрудники Министерства внутренней безопасности США. Помимо этого, осенью текущего года Кобеисси утверждал, что канадские военнослужащие установили прослушивающее устройство на его компьютер. Впрочем, последнее заявление вполне может оказаться лишь предположением хакера и выступить в качестве достаточно эффективного способа привлечения максимального количества внимания пользовательской аудитории к своему проекту.

Стоит заметить, что Cryptocat также доступен для операционной системы Mac OS X, где основные требования к публикуемым программам фактически не имеют кардинальных отличий от правил к размещаемым приложениям для iOS.

На сегодняшний день руководство Apple никак не прокомментировало заявления Надима Кобеисси.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: