Хакер осужден почти на 5 лет за распространение вируса на 12 млн. компьютеров.

79520c823281bc6f850a77c969d3af12Знаменитый словенский хакер Матьяж Шкорянц был приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы. Его задержали в результате проведения двухлетнего расследования еще в 2010 году, тем не менее, некоторое время спустя, злостного нарушителя законодательного кодекса отпустили под залог. Несмотря на такие обстоятельства, бывший студент медицинского заведения снова вернулся к реализации вредоносного программного обеспечения, и в 2011 году властям пришлось выписать ордер на его арест.

Согласно информации, полученной в ходе следствия, Шкорянц продавал вирусное ПО преимущественно испанским клиентам, стоимость составляла от 250 до 1000 евро за один экземпляр, а общая сума заработанного автором вируса достигла примерно 500 тысяч евро, передают обозреватели интернет-издания Digit. Учитывая масштабность операции, убытки от деятельности Матьяжа Шкорянца не только частным персонам и небольшим компаниям, но также крупным банкам и госучреждениям, функционирующим по всему миру, оцениваются в десятки миллионов евро.

В дополнение к тюремному сроку, представители государственных органов наложили на 27-летнего осужденного штрафные санкции в размере 3000 евро, а также потребовали экспроприировать приобретенное незаконным путем имущество, в данном случае автомобиль и квартиру. Как выяснилось, бывшая возлюбленная хакера принимала непосредственное участие в акте мошенничества, поскольку на ее банковский счет переводилась часть средств от продажи вирусов, девушку приговорили к 8 месяцам условного срока.

Сотрудники прокуратуры и адвокаты осужденных лиц планируют обжаловать вынесенный приговор.

Матьяж Шкорянц, пользовался псевдонимом Iserdo и занимался разработкой вируса Mariposa, который предназначался для похищения информации о кредитных картах и других персональных данных пользователей компьютеров.

Один комментарий к "Хакер осужден почти на 5 лет за распространение вируса на 12 млн. компьютеров."

  1. outl4w

    орден на арест? серьёзно? а чего не медаль?

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: