Apple обвиняют в несоблюдении патентов на технологию Bluetooth

| Теги:

a2d9d26d15ae521fcd090cb75cc8b40cРуководство компании DSS Technology Management, которое является обладателем объемного патентного портфолио, подало заявление в суд на , предъявляя обвинение американскому производителю в неправомерной эксплуатации технологий беспроводной передачи информации Bluetooth. В область своей деятельности представители DSS зачислили следующие модели устройств: iPhone, iMac, iPad, Mac mini, iPod nano, iPod touch и новинку Mac Pro.

Как выяснилось, на основании соответствующих документов DSS, в октябре текущего года организация, которая позиционирует себя в качестве защитника прав инноваторов, заполучила абсолютные права на ряд патентов от нескольких компаний. В патентной документации определенное место принадлежит детальному описанию энергоэффективных периферийных Bluetooth-устройств, а также доступным способам производства полупроводников для них, сообщают корреспонденты интернет-ресурса PC World.

Сейчас сотрудники DSS Technology Management пытаются в судебном порядке добиться взыскания с ответчика компенсации, размер которой на сегодняшний день еще не определен, тем не менее, вознаграждение должно быть ни в коем случае меньше «разумных роялти», которые взимаются в аналогичных ситуациях.

Служащие пресс-службы корпорации Apple пока не спешат комментировать иск, подготовленный руководством DSS.

Стоит заметить, что некоторые патентные права, которые фигурируют в судебном иске, принадлежат компании Lexington Technology Group, на нынешний момент входящей в состав DSS. Буквально в прошлом году дочерняя компания LTG участвовала в судебных разбирательствах с управляющими социальных сетей LinkedIn и Facebook из-за нарушений патентов. Однако работа по данному вопросу еще не завершена и в следующем году рассмотрение исков будет возобновлено.

Как правило, компании подобные DSS, в среде пользовательской аудитории принято называть патентными «троллями».

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: