Российские ученые заявляют, что через 10 лет появится петабитный интернет

87916c4f10513fcd707856b61776f5c1Евгений Дианов, занимающий должность директора научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН утверждает, что фактически в течение ближайших 10 лет появятся коммерческие волоконно-оптические системы коммуникации, характеризующиеся скоростями передачи информации примерно 1 петабита в секунду. Тем не менее, последующий процесс роста будет сопряжен с огромным количеством трудностей, поскольку возможностей стереотипных световодов недостаточно, они практически исчерпали себя.

Академик подчеркнул, что скорость передачи данных увеличивалась приблизительно в 10 раз в среднем каждые четыре года, сообщают обозреватели интернет-таблоида Digit. На сегодняшний день общедоступными являются коммерческие технологии, обладащие скоростями до 10 терабит в секунду, а в экспериментальной обстановке, специалистам вполне под силу, без особых проблем, достигать 100 терабит в секунду.

«Превысить скорость 100 терабит в секунду при условиях использования стандартных световодов, сконструированных на базе кварцевого стекла, просто невозможно», — акцентировал внимание профессор. Наряду с этим, согласно заявлениям Дианова, мировой поток информации увеличивается на 30—40% в год за счет возрастания количества пользователей сети интернет, повышения доли видеоинформации в мировом потоке, а также возникновения все большего количества центров, осуществляющих необходимые действия по обработке данных.

Евгений Дианов подметил, что дальнейшее продуктивное развитие возможно при условиях использования специальных многосердцевинных оптических кабелей. «Такие мощные световоды были разработаны. Собственно в середине прошлого года был опубликован первый труд о результатах эксперимента, в рамках которого удалось достигнуть скорости 1 петабит в секунду — посредством 12-сердцевинного кабеля, в котором каждый световод был предназначен на 400 гигабит в секунду», — растолковал академик.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: