Samsung обязали возместить Apple почти $888 млн. за копирование iPhone

| Теги: , ,

c063e53fec03ce5715ad297d24988baeСуд присяжных в калифорнийском городе Сан-Хосе, занимающийся разбирательствами по делу между компаниями и , огласил свой вердикт, в соответствии с которым, корейская корпорация должна возместить американскому производителю около $290 миллионов за нарушение соответствующих патентных прав. Стоит заметить, что еще $598 млн. руководство Samsung задолжало по прошлогоднему постановлению. Следовательно, на сегодняшний день общая сумма возмещения составляет $888 миллионов.

Представители «яблочной» компании утверждают, что в основе препирательства с Samsung находится нечто гораздо большее, чем просто деньги и патентные права. Руководство Apple в первую очередь стремится надежно заботиться не только об инновациях, но и о сотрудниках, которые приложили серьезные усилия для создания новых эффективных устройств, подчеркнул адвокат калифорнийского гиганта. Согласно убеждениям служителя фемиды, это просто бесценно, но компания из Купертино довольна, что правосудию удалось определить конкретную стоимость копирования.

В середине лета прошлого года суд вынес приговор о взыскании с Samsung более чем 1 миллиарда долларов. Некоторое время спустя данная сумма была немного откорректирована из-за ошибок, допущенных в процессе подсчетов, а судебное дело отправилось на пересмотр. В результате изучения необходимой документации было вынесено решение – зафиксировать обязательную сумму компенсации в размере $598 млн., а за остальную часть выплаты между Apple и Samsung разгорелся новый поединок. Американская корпорация настаивала на $380 млн., корейская же соглашалась распрощаться только с $52 млн., в результате присяжные озвучили свою версию — $290 миллионов.

Среди патентов, виновной в нарушении которых признали Samsung, перечислены права Apple на «резиновый» эффект при осуществлении пролистывания страниц в смартфонах, приближение и удаление посредством своеобразного «щипка», масштабирование с помощью двойного нажатия, внешний вид, как передней, так и тыльной панелей , а также дизайн иконок.

Остается заметить, что главнокомандующему Samsung принадлежит полное право опротестовывать нынешнее решение суда и в ближайшем будущем подать апелляцию, чем компания, естественно, воспользуется.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: